1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Электроприбору» и его профсоюзу – 95 лет!

El prib sudprof Свой 95-летний юбилей отметил концерн «ЦНИИ «Электроприбор» - Государственный научный центр РФ, ведущий институт страны в области высокоточной навигации и гироскопии. Образованное в 1927 году  как завод по производству электроизмерительных приборов предприятие вскоре стало специализироваться на создании высокоточной гироскопической техники для Военно-Морского флота. Сегодня это многопрофильный приборостроительный концерн, который выполняет полный цикл работ от фундаментально-поисковых исследований и опытно-конструкторских работ до производства высокотехнологичной продукции для нужд ВМФ, нефтегазовой промышленности и других сфер.  С момента основания «Электроприбора» в нем действует первичная профсоюзная организация, которая всегда была вместе с коллективом, помогая людям в самые тяжелые времена  нашей истории .

 

В советские десятилетия первичная профсоюзная  организация отвечала фактически за весь соцкультбыт  – под ее эгидой работал женсовет, распределялись участки в садоводстве, путевки в санатории и дома отдыха. Кстати говоря, на «Электроприборе»  «под крылом» профсоюза и сегодня действует  основанный  в 1972 году (!) Университет культуры, приобщающий  сотрудников к прекрасному. Университет организует лекции и экскурсии с приглашением специалистов из ведущих музеев Петербурга -  Эрмитажа, Русского музея и других. 

А в трудные девяностые годы  профком делал все для того, чтобы поддержать людей – привозил и распределял гуманитарную помощь, проводил наEl pribor rabochij 2 территории института ярмарки недорогой одежды. В те годы по инициативе первички был учрежден День ветерана «Электроприбора»  -- пенсионеров приглашали в институт, чтобы они не только послушали небольшой концерт, но и поели.  К юбилею «Электроприбора» было приурочено торжественное заседание Научного совета концерна, в котором приняли участие председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерий Зайцев и профсоюзный лидер концерна ЦНИИ «Электроприбор» Елена Ефимович.

В этот день в адрес юбиляров звучало немало теплых слов от представителей власти, профсоюзов, управляющей компании – АО «Корпорация морского приборостроения», коллег-судостроителей. Отличившимся сотрудникам были вручены Благодарности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, почетные грамоты и ведомственные награды.

El prib e«Весь этот год у нас проходит под знаком юбилея. В рамках 95-летия состоялось несколько ярких событий для молодежи, спортивных соревнований, которые организовали совместно профком и социальная служба предприятия. До конца года мы проведем и профсоюзное мероприятие, где вручим грамоты территориальной организации РПРС нашим профактивистам», – рассказала председатель профкома «Электроприбора». Елена Ефимович с удовлетворением отмечает, что сотрудничество администрации и профкома традиционно для концерна. Здесь действует коллективный договор, включающий многие значимые социальные гарантии.

Среди них: компенсация на приобретение путевок в санатории для работников и в детские оздоровительные лагеря (сверх той, что выплачивается из бюджета) –  для их детей, оплачиваемые выходные дни по случаю свадьбы, рождения ребенка, а также – ежемесячный дополнительный выходной для многодетных матерей. В настоящий момент профсоюз и администрация планируют продлить действующий  колдоговор, добавив также в него некоторые значимые гарантии – например, выплаты проработавшим 40 и 50 лет в «Электроприборе».

Валерий Зайцев, председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Предприятие, история которого началась 19 ноября 1927 года, прошло огромный путь - от выпуска простых электроизмерительных приборов до самой современной техники.
Здесь сегодня производится до 70 процентов отечественного навигационного оборудования для Военно-морского флота и гражданских судов. В нынешнем году у  «Электроприбора» два юбилея: 95 лет предприятию и 95 лет первичной профсоюзной организации! Последние 15-20 лет на «Электроприборе» сложились хорошие, партнерские отношения между профсоюзом и администрацией. Нынешний генеральный директор Александр Соколов – член профсоюза, в профсоюзе состоят два его заместителя.
У первичной профсоюзной организации энергичный председатель Елена Ефимович. Она возглавляет первичку недавно, но пользуется уважением, авторитетом и у работников, и у администрации. Хорошая ситуация и с численностью профсоюзных рядов. Можно отметить и спортивную работу – в Спартакиаде, которую проводит наша Территориальная организация, спортсмены-любители с «Электроприбора» занимают призовые  места в состязаниях по различным видам спорта»