1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Информационная работа профсоюзов Петербурга: что показал год

IMG 1366Завершается 2022 год, объявленный ФНПР Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. Сегодняво Дворце Труда в Петербурге на заседании Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) подвели его итоги.

О состоянии информационного сопровождения деятельности профсоюзных организаций и развитии их информационных ресурсов, цифровизации профсоюзной деятельности выступил председатель ЛФП Владимир Дербин. Он напомнил, что в еще апреле на заседании Совета Федерации его члены обсуждали большой комплекс мер по повышению эффективности информационной работы. Тогда же были приняты системные документы ЛФП по информационной политике.

Владимир Дербин отметил, что к концу года проанализировано состояние информационных ресурсов членских организаций ЛФП, анкетирование с учетом требований применяемой ФНПР Методики оценки информационной работы, а также анализ сайтов членских организаций. Анализ выявил основные тенденции: уменьшение количества печатных изданий и изменение присутствия профсоюзов в интернет-пространстве.

 J5A0974Так с шести печатных изданий членских организаций в 2019 году количество этих ресурсов сократилось до четырех. «Но это не ежедневные, и даже не еженедельные издания. Это в основном подборка статей за месяц или квартал, тематически разнообразная, но не отвечающая цели оперативного информирования членов профсоюзов», - уточнил Владимир Дербин.«Но важно, что эти издания существуют и могут развиваться», - считает он.

Несмотря на то, что количество сайтов с 2019 года уменьшилось с 15 до 14, (одна из организаций сосредоточила свою работу только в социальных сетях , а у другой – вместо сайта теперь страница на сайте ЦК), есть и позитивные изменения. Появился свой сайт у Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, обновился сайт у Северо-Западной Территориальной организации профсоюза работников водного транспорта РФ.

Но критически профлидер оценил тот факт, что только на малом количестве сайтов и страниц (16 %) новости обновляются не реже двух раз в неделю. Среди лучших Владимир Дербин назвал Межрегиональную СПб и ЛО общественную организацию Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ, Межрегиональную организацию СПб и ЛО Профессионального союза работников народного образования и науки РФ, Межрегиональную СПб и ЛО организацию профсоюза работников IMG 1208здравоохранения РФ, Северо-Западную Территориальную организацию профсоюза работников водного транспорта РФ, Межрегиональную СПб и ЛО Общероссийского профессионального союза работников культуры, Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения СПб и ЛО.

Еще одно требование времени, которое есть не всех сайтах или страницах — электронная форма для консультации и телефоны горячей линии — для оперативной связи с членами профсоюза.

Упущением назвал профлидер и то, что не на всех профсоюзных интернет-ресурсах ресурсах регулярно обновляется рубрика «Профсоюз помог», впрочем не везде есть подобная рубрика в принципе.

Что касается работы профсоюзов в социальных сетях, то собственные страницы или группы в «ВКонтакте» имеют 16 членских организаций. Ведут группы в соцсетях и более 2000 первичек.

Из положительных моментов председатель ЛФП отметил, что в целом растет оперативность размещения и качество материалов на профсоюзных страницах, увеличивается количество подписчиков. Особенно активно действуют в этом направлении, например, Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге, Межрегиональная организация ПРГУ РФ и другие.

Открыли свои каналы в Телеграм пять организаций отраслевых профсоюзов работников: культуры, здравоохранения, железнодорожников и транспортных строителей, народного образования и науки и жизнеобеспечения.

«Мы можем констатировать растущую активность профсоюзов региона в создании и в использовании собственных интернет-ресурсов, но определенная доля организаций по-прежнему их не имеет», - заострил внимание председатель ЛФП.

Также, подчеркнул Владимир Дербин членским организациям необходимо усилить работу и со сторонними СМИ. «Если из 32 организаций СМИ пишут или снимают видеосюжеты только о 13 организациях, то есть над чем задуматься и над чем поработать», - заметил он.

В то же время конкурс на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах в номинации «На лучшую постановку информационно-пропагандисткой работы» продемонстрировал многообразие форм этой работы и прекрасные практики. И, что особенно важно – наличие их и у первичек, отметил Владимир Дербин.

«Безусловно, мы обладаем кадровым потенциалом и немалыми информационными ресурсами. Главное теперь всё это эффективно и рационально использовать», - подытожил Владимир Дербин.

IMG 1190На заседании Совета выступил и председатель Постоянной Комиссии Совета ЛФП по информационной политике, председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев. Он отметил ряд мероприятий, организованных комиссией, в том числе, внесение по настоянию профсоюзной стороны в Обязательства сторон (Приложения к городскому Трехстороннему соглашению) пунктов об освещении выполнения Трехстороннего соглашения и значимых мероприятий сторон социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений на официальных сайтах властей и профсоюзов. Председатель комиссии напомнил об организованном семинаре для ответственных за информационную работу в членских организациях ЛФП, работе по определению победителей среди СМИ и членских организаций, а также первичных профсоюзных организаций в конкурсе ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах.

«Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов заканчивается, а работа в этом направлении продолжается», - резюмировал председатель комиссии.