1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Год 2023-й. Что нового в охране труда?

OT-1С первого января 2023 года возобновил свое действие Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 772н об основных требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда. Об этом напомнила главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина. Ранее приостановка действия этого приказа, как сообщила она же, была вызвана необходимостью уменьшить нагрузку на российскую экономику в условиях санкций.

Приказ № 772н определяет то, что работодатели должны включать в инструкции по ОТ. Это: общие требования; требования охраны труда работников при организации и проведении работ; требования к производственным помещениям и производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), в целях обеспечения охраны труда работников; требования к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест; требования к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.

Инструкция по охране труда для каждого рабочего места должна включать в себя и такие разделы, как: общие требования охраны труда; требования охраны труда перед началом работы; требования охраны труда во время работы; требования охраны труда в аварийных ситуациях; требования охраны труда по окончании работы.

«При этом инструкции по охране труда в каждой организации, — обращает внимание Татьяна Пентешина, — должны быть разработаны и находиться на согласовании в первичной профсоюзной организации. Если эта работа уже сделана, значит вы идете в ногу с меняющимся законодательством по охране труда!»

Главный технический инспектор труда ЛФП также напомнила, что с первого марта вступит в действие Постановление правительства РФ от 14 октября 2022 г. № 1830 «О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учётом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей». Оно вводится вместо ранее бывшего Перечня рабочих мест, утвержденного постановлением правительства от 14 апреля 2014 г. N 290 (с изменениями).

На смену «Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний» от 15 декабря 2000года №967 придет «Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний», утвержденное Постановлением Правительства от пятого июля 2022 №1206.
Также вступят в силу новые разделы и пункты Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда от 24 декабря 2021 №2464. Тогда же начнут действовать и новые правила по пожарной безопасности.

«Обратите внимание, что обязательность проверки знаний в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда в сети интернет для руководителей и специалистов органов исполнительной власти, специалистов учебных центров и некоторых категорий работников, обучающихся будет проводиться только очно — в специальных учебных центрах», - отмечает Татьяна Пентешина.

Более подробно с календарем новых изменений можно ознакомиться по ссылке.