1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербургский профсоюз жизнеобеспечения выбирает лучшего сантехника и электромонтажника

1675165307090Сегодня в петербургском Колледже водных ресурсов прошёл очередной традиционный конкурс профессионального мастерства, организованный Межрегиональным профсоюзом работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На сей раз состязались слесари-сантехники и электромонтажники районных жилкомсервисов Северной столицы. Обязательное условие участия – все конкурсанты должны быть членами профсоюза.

1675164818664Уже в течение нескольких лет профессиональное соревнование проходит  с учётом требований профессиональных  стандартов и оценки квалификации, что, по словам, председателя Межрегионального профсоюза Нины Леонтьевой, дает возможность победителям конкурса  быть более востребованным и защищенным на рынке труда, является перспективой карьерного роста, получения более высокого разряда. 

Также те из конкурсантов, кто лучше всех справился с заданием, получат квалификацию электромонтажника третьего, а слесаря-сантехника - четвертого - самого высшего -  уровня и будут внесены в общероссийский Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации.

Кроме того, рассказала Нина Леонтьева, согласно коллективным договорам, победители должны получить 1675165719384доплаты за профессиональное мастерство.

Отличительной особенностью нынешнего конкурса стало то, что его победители будут защищать честь нашего региона на Всероссийских соревнованиях, которые в этом году пройдут впервые. Приветствуя участников состязания,  Нина Леонтьева выразила надежду, что и на общероссийском уровне наши земляки будут в числе призёров, ведь, по ее словам, петербургская жилищная сфера - одна из лучших в стране, и в ней трудятся настоящие профессионалы.

Сегодняшнее состязание состояло из двух частей. Сначала участники отвечали на теоретические вопросы, а затем выполняли практические задания. На практическом слесарям-сантехникам необходимо было сварить пластиковую  трубу  и дополнить секцию  радиатора. 1675165006795Электромонтажникам - заменить, проверить и настроить автоматические выключатели, проверить способ соединения провода и кабелей и определить признаки неисправности электросчётчика.

Все задания нужно было выполнить со строгим соблюдением требований охраны труда - за этим внимательно следили члены жюри. Причем, как подчеркнула Нина 1675165139944 1Леонтьева, в нынешнем году конкурсная комиссия усложнила задания - как теоретические, так и практические. Но уже первые итоги  испытаний, по словам профлидера, показали, что участники достойно с ними справились, и можно судить о высоком уровне их подготовки и профессионального мастерства.

А о высочайшем уровне самого конкурса говорит хотя бы тот факт, что в составе жюри, которое возглавила с Нина Леонтьева, были эксперты Центра оценки профессиональных квалификаций уже в течении нескольких лет действующего в структуре Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения. К слову, создание Центра оценки на базе профсоюза - это единственный опыт в России.

Победителей и призёров профессионального соревнования объявят завтра. А более подробно о событии расскажет газета "Площадь Труда".