1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз металлургов Санкт-Петербурга и Ленобласти помогает и рассказывает об этом

flag- GMPRНовую форму информационной работы — публичные отчеты в социальной сети о деятельности за год первичных профсоюзных организаций (ППО) - внедрили в наступившем году в Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Зачем это сделано — рассказала  председатель территориальной организации Лариса Иудина: «О своих успехах и достижениях профком должен делиться и с теми, кто трудится рядом, и с коллегами из других первичных профорганизаций. Чтобы, во-первых на местах не возникало вопросов: «А что делает профсоюз?», «А зачем он нужен?». Это поднимает и престиж первички, и самооценку председателя, вовлекает в профсоюз новых людей. А во-вторых,  полезный опыт заинтересует и других».

Теперь информация о том, что сделала каждая профорганизация предприятия или проектного института горно-металлургического комплекса Северной столицы и 47 региона размещается в официальной группе «ВКонтакте» территориальной организации ГМПР.

По словам профсоюзного лидера, многие профорганизации отчет о работе и раньше вывешивали на профсоюзных стендах и публиковали в группах своих ППО.

«Но, к сожалению, так делали не все. И там, где это не практиковалось, у работников создавалось впечатление, что все добрые дела как-то сами по себе свершились или благодаря работодателю. Теперь каждая первичка должна обязательно разместить информацию — у себя - в группе и на стенде - и в группе Территориальной организации.

Каждый сотрудник может узнать, как профсоюз добивался достойной зарплаты, условий труда и отдыха для всех членов коллектива и помогал конкретным людям.

А гордиться есть чем. Сразу на нескольких предприятиях в прошлом году заключили новые колдоговоры, в которых, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сохранены и расширены льготы и гарантии, практически везде проиндексирована зарплата.

Если говорить о конкретных примерах помощи, то приведу лишь несколько. Так ППО «Ижорские металлурги»отстояла двух работников, которым грозило увольнение — во время переговоров с работодателем профсоюз привел аргументы, смягчающие проступок. В итоге дисциплинарное взыскание заменили на выговор.

А в АО «РУСАЛ Бокситогорск» профсоюзное «крыло» комиссии по трудовым спорам добилось, чтобы с работника сняли выговор и вернули 100% премии.

На Пикалевском глиноземном заводе после вмешательства профсоюза работники, проживающие в Бокситогорске, стали добираться на смену и обратно в комфортных условиях — теперь на линию выходят не один, а два комфортабельных автобуса. А для работников гидроузла №1 службы тепловодогазоснабжения и канализации по всему маршруту следования на участок проведено освещение и отсыпана дорога. Список можно продолжать», - отметила Лариса Иудина

По ее словам, предварительный анализ уже показал, что информация вызвала большой интерес работников.

«И, конечно, опыт коллег берут на вооружение профсоюзные лидеры других производств. Например, информация о том, что на соседнем заводе проиндексировали зарплату или увеличили выплаты по колдоговору - серьезный аргумент для председателя профкома на переговорах с работодателем, чтобы добиться таких же гарантий у себя», резюмировала собеседница.