1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз работников судостроения Петербурга: «минималка» – выше региональной, колдоговоры — на всех предприятиях

RPRS 1В Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ТО РПРС СПб и ЛО) подвели итоги ушедшего, 2022 года. Одним из главных его событий в судостроении Северной столицы стало подписание очередного Регионального отраслевого соглашения сроком на три года. Документ включает многие значимые гарантии. Одна из основных: минимальная заработная плата на предприятиях отрасли выше «минималки», установленной в регионе. Об этом напомнил председатель Территориальной организации  Российского профсоюза работников судостроения Валерий Зайцев, выступая на заседании территориального комитета, посвященном итогам 2022 года, которое состоялось в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПб ГУП).

Как сообщил профлидер, коллективные договоры заключены на всех предприятиях, где действуют первички профсоюза. «Все коллективныеRPRS 6 договоры выполняются, несмотря на тяжелое финансовое положение ряда предприятий, в организациях работают постоянные комиссии по контролю за исполнением и ведению переговоров по коллективному договору», –  сказал Валерий Зайцев. Так на всех предприятиях была проиндексирована заработная плата. Правда на Балтийском заводе в начале 2022 года социальным партнерам сначала не удавалось прийти к согласию по индексации. Тогда председатель первичной профсоюзной организации АО «Балтийский завод» Вячеслав Фирюлин обратился за помощью к руководству Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

RPRS 2По инициативе профсоюзной стороны этот вопрос был вынесен на заседание Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга.  В итоге индексация была проведена в полном объеме (на 8.65 процентов), вместо предложенной администрацией фиксированной выплаты в размере четырех тысяч рублей. 

Большая работа проведена юрисконсультом территориальной организации Игорем Смирновым. За год он прокосультировал 94 члена профсоюза. Права пятерых работников защищал в суде. В настоящий момент вынесены два судебных решения в пользу работников, которые вступили в законную силу. Еще четыре дела проходят рассмотрение в судах.

Серьезное внимание уделялось в минувшем году и профсоюзной учебе. Так, интересным и познавательным стал семинар для профсоюзныхRPRS 4 активистов «Психология и навыки общения», приуроченный к 117-летию образования Петербургского профцентра, который провела преподаватель Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга Анастасия Ивонина.

Не забывали в территориальной организации  и о том, что молодежь – будущее профсоюзов. Четыре представителя ТО РПРС СПб и ЛО приняли участие в Молодежном форуме, проведенном Ленинградской Федерацией  профсоюзов (ЛФП) в пансионате «Восток-6». В Молодежный совет ЛФП вошли два молодых активиста-судостроителя.

RPRS 3Одно из ключевых направлений деятельности — и информационная работа. «Адекватный, позитивный имидж организации становится необходимым условием ее успешного функционирования», – отметил Валерий Зайцев.Так, во всех первичных профсоюзных организациях созданы чаты, позволяющие оперативно обмениваться небольшими текстами и фотографиями, в АО «ЦТСС» действует группа в социальной сети «ВКонтакте». Есть и свои печатные СМИ – на «Адмиралтейских верфях» раз в квартал выходит «Вестник профсоюза» -- приложение к корпоративной газете «Адмиралтеец».  Кроме того, на всех предприятиях, входящих в ТО профсоюза, в общей сложности, размещен 101 информационный стенд.

Валерий Зайцев особо отметил, что мероприятия территориальной организации РПРС постоянно освещаются вRPRS 5 Интернет-газете «Площадь Труда», на сайте ЛФП.  А в начале нынешнего года ТО РПРС СПБ и ЛО запустила собственный телеграм-канал, где новости обновляются ежедневно.

Информационная работа получила высокую оценку на ежегодном конкурсе ЛФП.  В номинации «Лучшая печатная агитационная продукция профсоюзной организации»  дипломом первой степени была отмечена первичная профсоюзная организация АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», представившая на конкурс газету «Электроприбор».  Обладателем диплома первой степени за «Лучший информационный стенд профсоюзной организации» стала ППО  АО «Адмиралтейские верфи».  А в номинации «Лучший профсоюзный видеоролик» победителем признана первичная профсоюзная организация судостроительной фирмы «Алмаз».

 Заботятся в территориальной организации и о здоровье судостроителей. В завершившейся в декабре  профсоюзной Спартакиаде приняли участие 13 команд, Работники предприятий состязались в волейболе, футболе, гребле, биатлоне, шахматах, стрельбе, лыжах, городках настольном теннисе и других видах спорта – всего их было 14. В командном зачете победу одержала спортсмены «Адмиралтейских верфей». А по итогам Спартакиады Ленинградской Федерации профсоюзов-2022 сборная Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области заняла второе общекомандное место.

Судостроители также наметили основные направления работы на 2023 год. Среди них  -- укрепление существующих и создание новых первичных профсоюзных организаций; привлечение новых людей в профсоюзные ряды  - пока в профсоюзе в общей сложности состоят  35.5% от общего количества работников предприятий, на которых действуют профсоюзные ячейки; содействие заключению коллективных договоров.

Как всегда будет уделено внимание взаимодействию с социальными партнерами -  администрациями предприятий и Ассоциацией судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В нынешнем году это особенно актуально, ведь он объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Годом  укрепления и развития социального партнерства.

Познавательным дополнением к заседанию комитета стала экскурсия по Санкт-Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов, во время которой участники с большим интересом познакомились с ведущим профсоюзным вузом, побывали в его аудиториях, учебных классах библиотеке, спортивном комплексе.  Об образовательных программах СПб ГУП гостям подробно  рассказала начальник Управления довузовской подготовки Елена Колпакова.