1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Судпроф Санкт-Петербурга и Ленобласти – председателям на заметку

Sudprof logo Информировать председателей первичных профсоюзных организаций по различным значимым вопросам, способствовать обмену опытом – такие  задачи ставит перед собой Совет председателей, действующий при Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО СПб и ЛО Судпроф). Его очередное заседание, на котором обсудили актуальные вопросы профсоюзной деятельности и новеллы в законодательстве, состоялось вчера. Так технический инспектор труда Судпроф Виктор Жабин  напомнил председателям первичек об изменениях, внесенных в  Х раздел Трудового кодекса РФ «Охрана труда».Он особо отметил, что в ТК РФ впервые включены понятия оценки профессиональных рисков  и подробно описан механизм учета и расследования микротравм.

В связи с нововведениями  в законодательстве возрастает роль обучения и повышения квалификации уполномоченных профкомов по охране труда  - подчеркнул Жабин.Председатель территориальной организации Сергей Максименко напомнил, что в минувшем году территориальная организация провела три учебных семинара для уполномоченных по охране труда и призвал первичные профсоюзные организации в дальнейшем активнее направлять на учебу контролеров-общественников. 

Еще одно новшество, о котором говорили на заседании Совета председателей первичек ТО Судпроф, и которое, по словам Сергея Максименко,IMG 8903 требует тщательного анализа профсоюзной стороны. Профлидер информировал, что от Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) поступило предложение: установить типовую форму коллективного договора для всех предприятий корпорации. Проект, по его словам, нужно внимательно проанализировать и профсоюзу, и работникам и дать свою оценку.

Приятной новостью стало сообщение, что  Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга включил Спартакиаду территориальной организации Судпроф в список городских мероприятий, что повышает статус мероприятия. В этом году напомнил Сергей Максименко, Спартакиада Территориальной организации пройдет впервые после трехлетнего перерыва, вызванного эпидемией COVID-19.

Участники заседания также обсудили вопросы, связанные с помощью жителям Донбасса и военнослужащим, несущим службу в зоне специальной военной операции. Председатели первичных профсоюзных организаций поделились своим опытом. К примеру, первичная профсоюзная организация  АО «Концерн «Океанприбор» приобретает вещи, необходимые бойцам. Представители профкома  выезжают  в воинскую часть, над которой они шефствуют, и сами передают помощь непосредственно  мобилизованным военнослужащим. Об этом рассказала председатель первичной профсоюзной организации Яна Латыпова.

IMG 8898Помогают и другие предприятия,  собирая необходимые вещи и продукты, и даже изготавливая  маскировочные сети. Для участников заседания, прошедшего в канун Дня защитника Отечества, был подготовлен подарок -- экскурсия в Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа.