1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как не сгореть на работе?

vigoranieVII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда — c 15 по 17 марта

Каждый второй житель Северной столицы обнаружил у себя признаки эмоционального или профессионального выгорания. К такому выводу пришли эксперты крупнейшей отечественной платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter — по результатам опроса своих пользователей, который они провели накануне VII Санкт-Петербургского Международного форума труда. Свое мнение о профессиональном выгорании высказали и эксперты Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Антилидерами в профессиональном выгорании оказались представители сферы управления персоналом и тренингов, сферы науки и образования, а также администраторы. 52% — 53% респондентов исследования hh.ru, работающих в этих отраслях, нашли у себя такие симптомы. Ещё примерно треть этих работников жалуются на хроническую усталость. Немногим лучше оценки представителей сфер транспорта и логистики, маркетинга, рекламы и PR. Ровно половина участников опроса уверены в том, что выгорают на работе, ещё 28%-33% объясняют эмоциональные проблемы временной усталостью. У рабочих дела уже получше – находят у себя признаки профвыгорания 47%, ещё 27% — считают, что просто устают. Финансисты ещё более уверены в себе и важности своей работы – 40% считают, что столкнулись с этой проблемой, но ещё 40% уверены в том, что просто перетрудились. Строители, риэлторы, студенты и начинающие карьеру специалисты не склонны драматизировать трудности – безразличие и опустошение, связанные с профессиональной деятельностью испытывают только 36% из них, а устают – ещё 44%. Самые железные нервы оказались у юристов. Признаки профвыгорания заметили у себя только 29% служителей Фемиды. Но от усталости они же страдают чаще других – 48%.

Аналитики HeadHunter добавляют, что в сравнении с прошлогодними показателями в целом количество горожан, столкнувшихся с проблемой эмоционального выгорания, не снизилось ни на один процент и держится на стабильно высоком уровне. Более того, лишь 17% работников в Петербурге пока не подвержены выгоранию и не чувствуют постоянную усталость на работе.

Профессиональное выгорание» весьма актуально, уверена и главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина. По ее словам, за последнее пять лет значимость этой проблемы только возросла.

«Риск-ориентированный подход в организациях лишь приблизительно может просчитать возможность профессионального выгорания, исходя из социальной атмосферы в коллективе. В России не принято привлекать психологов для выявления данных рисков и разработки мероприятий по их снижению., хотя в мире такая практика существует. Иметь статистические данные, собранные аналитиками HeadHunter, мало, нужно понимать, что же делать с этим вопросом», — продолжает Татьяна Пентешина.

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».