1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Балтийский завод»: индексация зарплаты в полном объеме

BZЗаработная плата работников АО «Балтийский завод» будет проиндексирована с марта этого года на 11,51%, то есть на официальный индекс потребительских цен в Санкт-Петербурге. Это уже не первая победа профсоюзной организации завода. В минувшем году зарплата заводчан также была проиндексирована на 8,5%, благодаря позиции профсоюза и вмешательства Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений и поддержке Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

После того, как в начале 2022 года на многих промышленных предприятиях Санкт-Птеербурга была проиндексирована заработная плата, на «Балтийском заводе» достичь этого не удавалось. Тогда председатель первичной профсоюзной организации АО «Балтийский завод» Вячеслав Фирюлин и обратился за помощью к ЛФП.

По инициативе профсоюзной стороны этот вопрос был вынесен на заседание Трехсторонней комиссии, после чего индексация на была проведена в полном объеме (на 8.65 процентов), вместо предложенной администрацией фиксированной выплаты в размере четырех тысяч рублей.

В этом году, как сообщает профлидер балтийцев, администрация изначально заложила в бюджет предприятия индексацию в 9%.

«Но мы все же сочли этот уровень неприемлемым. Провели заседание профсоюзного комитета, на котором постановили: индексацию следует проводить в полном объеме. То есть на актуальный сегодня индекс потребительских цен — 11,51%. С этим согласился не только администрация «Балтийского завода», но и руководство ОСК», — рассказал профлидер.

По словам Вячеслава Фирюлина, уровень в 11,51% основан на последних статистических данных, а потому такая цифра «приемлема» и «понятна народу».

Также, Вячеслав Фирюлин критически высказался в отношении так называемой «индексирующей выплаты», допускаемой типовым положением по оплате труда Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Именно существование этого понятия, по мнению Вячеслава Фирюлина, и дает возможность для недостаточной индексации заработной платы.

«Это несправедливо. Должна существовать только индексация, учитывающая реальный рост потребительских цен в регионе», — уверен он.

Индексация будет проведена с первого марта этого года в соответствии с положением о порядке индексации заработной платы работников общества Группы ОСК.

Фото ОСК