1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Санкт-Петербурге выбирают лучшего сварщика в системе жизнеобеспечения

IMG 9016Лучшего по профессии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по квалификации «Сварщик ручной дуговой сварки» выявляют в эти минуты в Санкт-Петербургском колледже водных ресурсов, где сегодня проходит очередной конкурс профессионального мастерства, организованный Межрегиональным профсоюзом работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

IMG 8942Всего в состязаниях принимают участие 17 специалистов, представляющие Жилкомсервисы районов города и области, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб» и СПб ГУП «Горэлектротранс». До этого все они прошли строгий отбор в своих районах и на своих предприятиях. Все они — и это непременное условие конкурса — члены профсоюза.

IMG 8953На первом этапе конкурса участникам было необходимо ответить  на теоретические вопросы. Как пояснил главный эксперт состязаний, заместитель директора Колледжа водных ресурсов Эдуард Симонян, в теоретической части следует показать знание терминологии, а также базовых основ профессии.

А на втором — практическом —  задании конкурсанты должны были сварить металлический сосуд, который затем будет испытан под давлением.

Одним из первых с теоретическим заданием справился Лев Евстратов, работник ЖКС№1 Невского района. Профессионал, трудившийся некогда сварщиком в атомной энергетике, сегодня с не меньшей ответственностью обслуживает многоквартирные дома петербуржцев. По его словам, сложности для себя он не увидел.

IMG 9042По мнению его коллеги из ГУП «ТЭК СПб» Михаила Шумакова, не составила особых трудностей и практическая часть. «Это наша обычная работа», — отметил он.

Председатель жюри конкурса, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Нина Леонтьева рассказала почему профсоюз уделяет столь большое внимание конкурсам профессионального мастерства.

IMG 9025«Есть такое важное понятие — подготовка кадров для нашей отрасли. А ее всегда следует начинать с анализа: что мы имеем сегодня в реальности? Конкурс позволяет выявить это. После чего  совместными усилиями председателей первичных профсоюзных организаций и работодателей мы можем довести подготовку специалистов до уровня, когда, выполняя конкурсные задания, они смогут подтвердить свою квалификацию в соответствии с профстандартами. А за этим стоит высокая конкурентоспособность работника на рынке труда, а также его материальное стимулирование, в соответствии с отраслевым соглашением и коллективным договором на его предприятии. Сегодня в тарифах жилищной и ресурсной системы, увы, не предусмотрены деньги на подготовку кадров. Поэтому профсоюз оказывает свою посильную помощь в этом деле за счет своих средств, в том числе и проводя такие конкурсы», — говорит Нина Леонтьева.

IMG 9020Также, по мнению Нины Леонтьевой,  конкурсы способствуют повышению престижа и стабильности в отрасли

Как сообщили в Межрегиональном профсоюзе работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по результатам конкурса первое место завоевал Олег Клят из ЖКС №1 Невского района, на втором месте Алексей Грант, работник ЖКС №1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. На третьем - Денис Клочковиз  ГУП «ТЭК СПб».

Добавим, что победитель регионального этапа будет защищать честь Санкт-Петербурга и Ленинградской области на общероссийском конкурсе сварщиков.

Подробный рассказ о конкурсе опубликован в интернет-газете «Площадь Труда».