1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербургский ЗУМЦ: учиться, учиться и учиться

zumcЗональный учебно-методический центр (ЗУМЦ) профсоюзов Санкт-Петербурга организует в марте-июне  очередной цикл обучающих семинаров для профсоюзных лидеров и актива по самым актуальным вопросам профсоюзной деятельности. В ближайшие месяцы здесь можно будет получить знания, необходимые как начинающему председателю первички, или профактивисту, так и опытному профсоюзному вожаку.

Например, курс «Деловой имидж профсоюзного лидера» включает в себя ораторское мастерство и психологию, стресс-менеджмент, основы управленческой риторики  и обучение навыкам самопрезентации. Этот курс пройдет в стенах ЗУМЦ с 13 по 17 марта.

В последних числах этого месяца, а именно с 27-го по 31-е марта ЗУМЦ приглашает вас постичь «Эффективное руководство профсоюзной организацией». Опытные преподаватели раскроют такие понятия как «организация» и «управление», «лидерство» и «руководство». Вы узнаете какой может быть типология лидеров,  какие функции необходимы для эффективного управления профсоюзной организацией. Кроме этого, вам расскажут об алгоритмах планирования и типах совместной работы, раскроют методы активизации работников, тонкости принятия эффективных решений и координирования процессов развития.

Еще один важный курс «Финансовая работа» будет проведен с третьего по седьмое апреля. Его слушатели узнают об особенностях налогообложения профсоюзных организаций и разберут ряд нюансов в налоговом законодательстве, возникших в этом году. Также в рамках курса расскажут об организации работы контрольно-ревизионной комиссии в профсоюзной организации, рассмотрят ряд актуальных вопросов бухгалтерского учета.

А в конце апреля — с 17-го по 22 число — в стенах ЗУМЦ пройдет курс под названием «Правозащитная деятельность профсоюзной организации». Здесь слушатели узнают о новеллах в трудовом законодательстве, о том, какой должна быть деятельность профсоюзной организации с учетом последних изменений в трудовом и гражданском законодательстве. В дополнение к этому осветят многие актуальные проблемы профсоюзного права, расскажут о том, что такое контроль и надзор в сфере трудового законодательства. На семинаре уделят внимание трудовым спорам и порядку их разрешения. Приведут примеры правоприменительной и судебной практики.

«Технологии ведения переговоров при защите интересов работников» можно будет изучить в ЗУМЦ с 17-го по 21-е апреля, а затем и с 29-го мая по 2-е июня. Это будет знакомство с психологическими типами при ведении переговоров, с возможными переговорными стратегиями и современными технологиями при принятии управленческих решений.

Повысить свои знания в области  информационной работы в профсоюзах можно будет в мае. В рамках соответствующего курса, который пройдет с 15 по 19 мая рассмотрят формы, задачи и методы информационной работы, имидж профсоюзной организации, основные правила SMM в профсоюзных организациях и использование цифровых технологий в их работе, коммуникации и принципы работы в социальных сетях, а также  роль информационной работы  в мотивации профсоюзного членства.

Подробнее с условиями участия в семинарах можно ознакомиться на сайте Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга.