1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Начинаем с миграции. VII Форум Труда — открыт!

ft 2В Санкт-Петербурге начал свою работу VII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда — единственная в России площадка, охватывающая весь комплекс проблем труда и трудовых отношений. Политики, государственные деятели, предприниматели и профсоюзные лидеры обсудят сохранение жизни и здоровья работников, изменения в трудовом законодательстве, а также обменяются опытом и лучшими практикам в области охраны труда, защиты прав наемных работников. Как всегда, в работе форума принимают участие руководители и лидеры членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Так, в состоявшейся сегодня в рамках Форума Труда Международной конференции «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ», которая прошла в Таврическом Дворце, принимала участие заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина.

ft 1Профлидер обратила внимание на выступление главы Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации Михаила Иванкова. Чиновник, в частности, заявил, что в прошлом году в его ведомство по всей стране поступило лишь 300 жалоб от трудовых мигрантов и ни одного обращения от структур, ведающих миграцией, о нарушении прав иностранных работников.

По словам Иванкова, которые цитирует пресс-служба Форума Труда, большинство иностранных сотрудников просто не знают своих прав, поэтому и не сообщают о нарушениях. Глава Федеральной службы по труду и занятости, отметил, что сейчас около 40% мигрантов находятся вне правового поля.

Чтобы исправить ситуацию, в Федеральной службе по труду и занятости предлагают изменить законодательство. В частности, обязать посредников из рекрутинговых агентств учитывать интересы не только работодателя, но и самих работников.

Завтра основные события Форума Труда развернутся на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», где, в числе прочего, состоится Конференция «Реализация государственной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья работников, в условиях комплексного изменения законодательной базы», а также пройдет пленарное заседание Форума Труда под названием «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом». Ожидается, что в нем примут участие руководители Федерации независимых профсоюзов России.

Интернет-газета Ленинградской Федерации профсоюзов «Площадь Труда» традиционно выступает информационным партнером Форума, а также проходящей в его рамках выставки «КУБ»: кадры, управление, безопасность.