1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Оценят ли труд в новой реальности?

  PlenarkaТруд в России по-прежнему не оценен по достоинству. Об этом на VII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда заявил Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов. Его выступление прозвучало на пленарном  заседании "Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом". Заседание стало центральным   событием  Форума, проходящего в Конгрессно-выставочном центре "Экспофорум", и в нем приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, работодатели, профсоюзы, ученые, политики. 

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин в беседе с журналистами подчеркнул, чтоDerbin Форум Труда продолжает оставаться уникальной площадкой для обсуждения широкого спектра вопросов социально-трудовых отношений, охраны труда и защиты прав наемных работников. "Это очень важно для профсоюзов. Поэтому мы продолжаем активно участвовать в нем", – сказал профлидер.

 

 От рынка труда к рынку занятости

Заместитель полпреда президента в СЗФО Вадим Леонтьев зачитал приветствие президента России. В нем, в частности, сказано, что Форум стал площадкой для обмена передовым опытом. О том, что по-прежнему важным остаётся вопрос насыщения кадрами рынка труда, говорится в приветствии председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Вице-губернатор Владимир Княгинин огласил приветствие губернатора Северной столицы Александра Беглова отметившего, что в Петербурге самый низкий уровень безработицы в стране, действуют различные программы профессиональной подготовки и переобучения.

Замминистра труда РФ Елена Мухтиярова также  констатировала, что уровень безработицы достиг в России своего исторического минимума 3,5%. В то же время Служба занятости должна стать в процессе модернизации современным кадровым агентством.  Руководитель Роструда Михаил Иванков выразил мнение, что рынок труда меняет сущность, становясь рынком соискателя. Именно он - соискатель - теперь выбирает в большинстве случаев. Работодатель же начинает конкурировать за работника, создавая комфортные и безопасные условия труда.  В целом - проводя профилактическую работу среди  работодателей, – продолжил Иванков - мы делаем акцент на индикаторах риска, например, угрозе банкротства предприятий. Отдельные индикаторы помогают нам  выявить недобросовестных работодателей. Говоря о нетипичных формах занятости, он сказал, что количество акций протеста среди платформенозанятых уже сравнялось с акциями протеста в сегменте классических трудовых отношений. "И те, и другие работники должны быть в равной степени защищены. Многие стали самозанятыми против своей воли. Все они должны иметь равные гарантии", – сказал он.

Заместитель руководителя Росатома Сергей Обозов призвал бороться с кадровым дефицитом, развивая бережливые технологии, фактически вернувшись к научной организации труда.

Самозанятых больше, а прав –меньше 
Sokolov 1На проблемы рынка труда и роли государства в регулировании трудовых отношений обратил внимание на заседании  Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов. Он заявил, что человеческий капитал становится сегодня главным фактором развития. "Государство возвращается в экономику, но оно ещё до конца вернулось в управление человеческими ресурсами. Шаг в эту сторону уже сделан – это новый закон о занятости, который обсуждали социальные партнеры. Во все времена требуются квалифицированные кадры, и только государство может определить потребности рынка труда в перспективе. Слабо представлено государство в системе ценности труда, его цены,  МРОТ сегодня – единственная в этом смысле  гарантия от государства. Зарплата часто растет за счёт переработок. Но людям важны и комфортные условия труда и социальная инфраструктура. Социальная поддержка - реальный фактор трудоустройства", - сказал Олег Соколов.

По мнению секретаря ФНПР, нужно защищать права самозанятых через законы – спутники закона о занятости, но само  существование таких форм занятости – это недоработки госполитики. "У нас нет кадров для предприятий, но растет самозанятость, как так?",–  задал риторический вопрос профлидер, завершив свое выступление призывом расширять участие профсоюзов на Форуме Труда.

Проректор СПбГУ Елена Чернова отметила, что за последний год в стране  произошло перераспределение занятости. До 30% работников имеет подработку, при этом треть трудится  вне правового поля. Меняется восприятие дополнительной занятости у населения. "Большое значение занимают не только такие критерии успешности, как карьерный рост, но и наличие свободного времени. Важно и получение удовольствия от работы, но это не значит, что зарплата не важна. Важны также официальное трудоустройство и продолжительный отпуск", – сказала она.

Далее на панельной дискуссии председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга ДмитрийЧернейко, отметил, что рынок труда становится "квантовым". Многие его сегменты просто не видны статистике. Отсюда и заметная разница между результатами разных методик оценки безработицы. "Уровень трудовой мобильности колоссальный!  Люди из одних регионов работают в других - соседних. Нужен цифровой двойник рынка труда, чтобы регулировать его", - уверен Дмитрий Чернейко.  На "Авито", как рассказал один из его руководителей Артем Кумпель, где ежедневно до 6 млн людей ищет работу,  считают, что рынок труда, несмотря на низкий уровень безработицы, испытывает турбулентность. Количество соискателей снижается. Идёт серьезная конкуренция за молодых специалистов.

Занятость – перезагрузка 
Перед пленарным заседанием на Форуме  состоялся Круглый стол, посвященный обсуждению проекта закона оZakon занятости. Как сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян  Талбацкий, законопроект создавался при участии трёх сторон социального партнёрства. Его целью стало снятие противоречий между отдельными нормами и правовое регулирование новых форм занятости. Важно что платформенная занятость, а также самозанятость будет регулироваться отдельными законами - спутниками.  Как прокомментировал позже Олег Соколов, при обсуждении закона были учтены многие поправки, предложенные ФНПР.

Источник: Интернет-газета "Площадь Труда"