1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

На Свири и на Ладоге о профсоюзе и новом колдоговоре

nls 1Эффективное взаимодействие профсоюза с работодателями на местах, а также постоянная связь с трудовыми коллективами в каждом, даже самом отдаленном районе Волго-Балтийского водного пути. — Руководители и специалисты Северо-Западной территориальной организации (СЗТО) Профсоюза работников водного транспорта (ПРВТ) РФ продолжают свои рабочие поездки по филиалам Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» (ФБУ «Администрация «Волго-Балт»). На сей раз, профлидеры посетили Невско-Ладожский район водных путей и судоходства, а также Свирский район гидросооружений и судоходства.

nls 4«В настоящий момент наша первая задача — подготовка и заключению нового коллективного договора, единого для всех филиалов этой организации», — напомнила председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова.

В обоих филиалах прошли встречи с их руководством.

«Во время этих встреч мы обсудили то, как сегодня профсоюзные комитеты могут работать и работают с работодателями, и что следует предпринять для улучшения этой работы. Мы также акцентировали внимание на важности социального партнерства с профсоюзом, как для самих работников, чьи трудовые права будут защищены, так и для руководителей, чьи организации будут работать стабильно, выполняя свои задачи», — пояснила профлидер водников Северо-Запада.

Далее состоялись встречи с трудовыми коллективами районов.

nls 2«На этих собраниях люди высказали свои пожелания по дальнейшей работе профсоюза, а также задали нам вопросы, касающиеся будущего коллективного договора. Больше всего работников интересовали такие темы, как добровольное медицинское страхование, компенсация по оплате санаторно-курортного лечения, возмещение расходов по найму жилья, материальная помощь и другие вопросы. Мы же еще раз напомнили, что подготовить и заключить с работодателем коллективный договор, заметно превышающий нормы трудового законодательства можно лишь в том случае, если профсоюз объединяет большинство работников», — рассказала Елена Свешникова.

nls 3Как уже сообщалось действие нынешнего коллективного договора «Волго-Балта» заканчивается этим летом. Заключение же нового, как отмечают в СЗТО ПРВТ РФ, может быть осложнено тем, что в профсоюзе на сегодняшний день состоит менее 50% от общей численности работников ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

В преддверии новых коллективных переговоров, Елена Свешникова, главный правовой инспектор труда СЗТО ПРВТ Анатолий Вдовинов, а также председатель первичной профсоюзной организации ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Евгений Овсянников совершают серию рабочих поездок по филиалам Волго-Балтийского водного пути. Их цель укрепить профсоюзные ряды, донести до каждого работника цели и задачи профсоюзной работы, подготовив, тем самым, надежную почву для заключения нового коллективного договора.

По материалам СЗТО ПРВТ РФ