1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Настольный теннис – рекордное число команд, победа дебютантов

IMG 0667Спартакиада Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) продолжилась турниром по настольному теннису. Состязания еще раз подтвердили интерес трудящихся к любительскому спорту. Количество участников стало рекордным за все годы проведения Спартакиады – в просторном зале Спортивной школы «Комета» боролись за победу 19 команд, пять из которых участвовали в состязаниях впервые! А настоящей интригой сегодняшнего турнира стала победа дебютанта – команды «Метрополитен» Санкт-Петербургского метрополитена.  В состязаниях приняли участие связисты, работники авиационной промышленности, судостроители, химики, машиностроители, связисты, работники жизнеобеспечения, водного транспорта, метрополитена и агропромышленного комплекса.

Участники в разноцветных футболках строятся на краю поля. После краткого приветствия начальника Управления социального партнерства ЛФП Алексея Панферов и жеребьевки спортсмены занимают места у теннисных столов.Начинается игра. Среди участников – как многолетние участники Спартакиад ЛФП и других состязаний, так и просто любители сыграть в теннис на даче или в обеденный перерыв. Но всех объединяет увлеченность, желание испытать себя. И главное здесь, конечно же, не очки в турнирной таблице, а игра! Состязания по теннису – командные. Как пояснила главный арбитр турнира судья международной категории Лидия Аничкова,  команды-участники разбиваются на группы по четыре команды. Команды, занявшие первые и вторые места в своей группе, выходят в финал.

 «Спартакиада продолжается, и мы видим, что интерес к профсоюзным состязаниям растет. Сегодня участвует рекордное количество команд, и, что 

IMG 0568 особенно радует, много новых коллективов, участвующих впервые. Среди них строители (ЛСР),  работники метрополитена. Вижу, что играют люди увлеченно, азартно. Надеюсь, что и другие соревнования нашей Спартакиады привлекут не меньший интерес», –  говорит председатель постоянной комиссии Совета ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению Георгий Пара.

Своими впечатлениями делится ведущий инженер-конструктор Ленинградского металлического завода (команда «Силовые машины») Галина Петрова, только что завершившая игру: «Игра очень интересная – сегодня  участвуют 19 команд. Противники сильные, настроенные на победу. Мы проиграли «Метрополитену» и выиграли у «Красного октября». В детстве очень любила теннис, но потом долгое время не играла. Сейчас приходится тренироваться, переучиваться. И все-таки надеюсь на успех нашей команды».Но вот турнир завершен, команды-победители поднимаются на пьедестал почета. Золото турнира досталось команде Санкт-Петербургского метрополитена.

IMG 0554Как всегда, хорошие результаты показали спортсмены жилищно-коммунального хозяйства – команда ЖКХ-1 один заняла второе место, «бронза» досталась  постоянным опытным участникам профсоюзных первенств – сборной Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения. Медали и кубки победителям и призерам вручил председатель постоянной комиссии Совета ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению Георгий Пара.

«Впечатление прекрасное! В профсоюзной Спартакиаде участвуем в первый раз, состязания – интересные, противники – достойные. Спортивной работе у нас всегда уделялось большое внимание. Мы часто участвуем в своих внутренних и городских соревнованиях, теперь будем участвовать и в Спартакиаде Ленинградской Федерации профсоюзов»,  –  говорит  Владимир Дябин, старший инструктор по спортивной работе Санкт-Петербургского метрополитена.

«Теннисом зувлекаюсь с детства, занималась в Сиверской спортивной школе Олимпийского резерва. Сейчас учусь на дизайнера в ПетровскомIMG 0095 колледже, и времени на занятия спортом стало гораздо меньше. И сегодня была очень рада взять в руки ракетку», -- делится своими впечатлениями член команды «Метрополитен» Александра Савоненко. Успешный дебют команды – во многом ее заслуга. Несмотря на юный возраст, у нее серьезные достижения в спорте – Александра Савоненко кандидат в мастера спорта по настольному теннису.