1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Михаил Шмаков: треть трудящихся страны — члены профсоюзов

sm 2Профсоюзы стоят на трех «китах». Первый — это гарантия рабочего места и достойной заработной платы. Второй — охрана труда техника безопасности на рабочем месте, а также здоровая экология в городах и селах. Третий же «кит» — выполнение социальных гарантий. С такого образного сравнения начал свою пресс-конференцию в пресс-центре МИА «Россия сегодня» председатель Федерации независимых профсоюзов Росиии (ФНПР) Михаил Шмаков. Среди ее главных тем: новый закон о занятости, трудовая миграция, взаимодействие с властью и работодателями, а также молодежная политика.

«К сожалению, автоматически выполняются далеко не все социальные гарантии, — тут же посетовал профлидер. — Например, пенсионное законодательство. Оно не работает у нас автоматически, хотя вроде бы все прописано там. Приходится каждый раз говорить, что и где не сделано!»

Михаил Шмаков особенно подчеркнул, что предусмотренные законодательством социальные гарантии расширяются через коллективные договоры. «Но их также следует добиваться», — напомнил он.

Важнейший инструмент
Нынешний год, как заметил Михаил Шмаков, объявлен исполкомом ФНПР Годом развития и укрепления социального партнерства. То есть равноправного диалога власти, работодателей и профсоюзов (трипартизма) .

«Мы начали этот процесс с нуля в 90-е годы, и построили отношения на принципах Международной организации труда (МОТ). Сегодня мы имеем динамично развитую на всех уровнях — от федерального (Российская трехсторонняя комиссия — ред.) до муниципального — структуру. Но, ее основа в том, что было в России еще до 1917 года — это коллективные договоры на отдельных предприятиях. Социальное партнерство начинается с них», — сказал Шмаков.

По словам главы ФНПР система трехстороннего диалога — это сосуд, который создан, но его нужно еще  наполнять.

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».