1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз петербургского института культуры зажег «Маяк» наставничества

uPqOy2QYlLkПервичная профсоюзная организация студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИК) при поддержке «Росмолодёжь. Гранты» организовала и провела форум в сфере наставничества и продвижения студенческих сообществ «Маяк». Руководитель проекта — председатель студенческой первички института культуры Анастасия Александрова.

Как рассказали, в профсоюзе студентов СПбГИК, для участников была подготовлена насыщенная образовательная, мотивационная и культурно-досуговая программа. За четыре дня форума будущие работники сферы культуры познакомились с различными направлениями молодежной политики, узнали о нюансах профсоюзной и другой общественной работы, получили практические советы по созданию и реализации различных молодежных проектов и т.д.

99mhw95wTpYТак на панельной сессии «Точка смысла – молодёжная политика» с ребятами поделились своим опытом участия в реализации молодежных инициатив и ответили на вопросы аудитории победитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Владислав Овсянко и региональный координатор проекта «Твой Ход», финалист конкурса «Флагманы образования. Студенты», победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Никита Дмитриев. Модератором сессии стала Анастасия Александрова.

На тренинге «Дружить нельзя работать» от основателя проекта «Профорги Петра», победителя Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Софьи Романовой ребята узнали о секретах командной GLAaKhS0uEUработы и формировании кадрового резерва.

По отзывам участников, яркими блоками программы стали практический мастер-класс «Дизайн-мышление» - эксперта при совете учителей-блогеров Министерства Просвещения РФ Полины Бавиной, тренинг «Наставничество. Делай как я, а не как я сказал» - председателя областного отделения движения «Наставники России» Аллы Левиной.

На занятиях по разработке проектов «Проектные технологии работы с молодёжью» ребята предложили идеи a 8yBdwXHVMсобственных проектов и нашли единомышленников для их реализации.

Центральными образовательными мероприятиями стали лекции выпускника СПбГИК, продюсера, основателя компании «Sukhanov Brothers», главного редактор журнала «Умная Россия», Вячеслава Суханова и директора по развитию и исполнительного продюсера кинокомпании «Триикс Медиа», основателя продюсерского центра «Make It Pr» Анастасии Мироновой – «Создание и продвижение проекта в медиапространстве» и «Авторские права при создании контента для социальных сетей».

Особый интерес форумчан вызвал тренинг директора Центра профориентации и трудоустройства СПбГИК  «Карьера» Виктории Шепиловой, на котором ребята узнали о значимости общественной деятельности при построении карьеры. А в продолжение темы выпускница библиотечно-информационного факультета института Татьяна Жуковская рассказала на vt0E IbfIJYсобственном примере о позитивном влиянии общественной деятельности в студенческих организациях на дальнейшее обучение и творческий, профессиональный рост.

Пообщавшись с руководителем волонтёрского движения СПбГИК Анной Жигало ребята узнали много нового о добровольческой деятельности.

По отзывам студентов института культуры, они на форуме получили множество положительных эмоций, обогатились новыми идеями и знаниями

Как отметили организаторы, по результатам работы форума, уже складывается сообщество студенческого наставничества, которое, уверены в студенческом профсоюзе, в дальнейшем будет делиться опытом своей работы не только на уровне СПбГИК, Петербурга, но и всей России

По сообщению Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников культуры.