1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз образования проводит в Петербурге стажировку для социальных партнеров

SEВсероссийская образовательная управленческая стажировка «Управление образованием в изменяющемся мире: лидерство, инновации, технологии» проходит в Санкт-Петербурге. Одним из ее организаторов выступает Общероссийский Профсоюз образования. Не случайно, что старт стажировке был дан на этой неделе в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — Дворце Труда. На ее открытии выступили заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Михаил Авдеенко и председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Иван Кайнов.

По словам организаторов, насыщенная учебная программа стажировки, которую подготовил Общероссийский Профсоюз образования, позволит укрепить и развить партнерский диалог с работодателями, обсудить вместе с ними актуальные проблемы системы образования, попытаться решить их совестными усилиями.

«Несмотря на тезис, что бумажной нагрузки стало меньше, во многих учреждениях системы образования это сокращение никто так и не заметил. Впрочем, говоря о необходимости сокращения «бумажной нагрузки», не стоит забывать, что ещё больше отчётности существует в электронном формате», — обозначил, в частности, одну из насущных проблем, выступая во Дворце Труда, Михаил Авдеенко.

Другой — не менее актуальный вопрос — поднял в своем выступлении Иван Кайнов. Это защита педагога от незаконной фото- и видеосъемки, которую порой совершают школьники или их родители. Профлидер поделился опытом, который наработала Межрегиональная организация Общероссийского Профсоюза образования в этом вопросе, напомнив, что, согласно действующему законодательству, использование учениками смартфонов в образовательном процессе не предусмотрено, а педагог не является публичным лицом. Это значит — фотографировать и снимать учителя на видео можно лишь с его письменного согласия.

О многочисленных конфликтах школьников и их родителей с учителями, в которых педагогам был причинен не только моральный, но и физический ущерб, рассказала руководитель департамента по связям с общественностью Общероссийского Профсоюза образования Елена Елшина. Она же напомнила и о статусе педагога, и о том, что Общероссийский Профсоюз образования имеет опыт защиты педагогических работников, а также обучает членов профсоюза управлению конфликтными ситуациями и их предотвращению.

В завершение мероприятия, своим опытом социального партнерства поделились председатель Территориальной организации Красносельского района Санкт-Петербурга Общероссийского Профсоюза образования Светлана Занкевич и директор районного Информационно-методического центра Татьяной Сенкевич, она рассказала о том, как в районе удалось создать команду талантливых и активных молодых педагогов, а также пул их наставников. Цель этой работы — развитие их личностных качеств, культурной базы и обогащение педагогического арсенала молодых специалистов.

Затем председатель, действующего под эгидой профсоюза Совета молодых педагогов Красносельского района, Антон Левцов призвал коллег уделить особое внимание информационному сопровождению мероприятий, а также качеству ведения сообществ в социальных сетях.

В эти дни прибывшие в наш город на «Управленческую стажировку» представители органов власти различных субъектов Российской Федерации в сфере образования, а также руководители образовательных организаций знакомятся с лучшими практиками петербургских школ, а также с передовым опытом социального партнерства с профсоюзом.

По материалам Межрегиональной организации
Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Профессионального союза работников народного образования и науки
Российской Федерации