1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Закон о занятости, новое Генеральное соглашение и социальное партнерство в Санкт-Петербурге и Ленобласти обсудили члены постоянной комиссии Генсовета ФНПР

64341a310a4a2 1681136241 64341a310a49cЗавтра в Северной столице, на базе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, пройдет заседание Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Его предварили состоявшиеся сегодня заседания Исполкома, Координационного комитета солидарных действий и постоянных комиссий Генсовета ФНПР, совещания с руководителями членских организаций Федерации и др.

В работе постоянной комиссии по защите экономических прав трудящихся приняли участие член комиссии, член Генсовета председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» Валентина Пилипенко и начальник управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Алексей Панферов.

IMG 1499Алексей Панферов ознакомил членов комиссии с работой региональных трехсторонних комиссий. Он подробно рассказал о выстроенной политике социального партнерства в Санкт-Петербурге и Ленобласти, в основе которой лежит деятельность трехсторонних комиссий, сделав акцент на том, что благодаря налаженной системе трипатризма, которая регулируется региональными законами о социальном партнерстве, в двух субъектах заключены и действуют одни из лучших в стране трехсторонних соглашений и соглашений о минимальной заработной плате. Он обратил внимание на то, что трехсторонние соглашения распространяются на все население двух регионов и в них закрепляются основные индикаторы качества жизни.

А минимальная зарплата в Санкт-Петербурге и Ленобласти, размер которых прописывается в соответствующих региональных соглашениях, традиционно значительно выше, чем величина прожиточного минимума трудоспособного населения и федерального МРОТ,

IMG 1507Начальник управления социального партнерства ЛФП отметил, что на заседаниях Трехсторонних комиссий обсуждаются такие важные вопросы, как проекты бюджетов и величины прожиточного минимума, тарифная политика, охрана труда, организация детского отдыха и др.

Членов комиссии заинтересовал опыт ЛФП и они задали Алексею Панферову много вопросов.

Также на заседании обсуждался проект постановления Генсовета «О совершенствовании системы оплаты труда и социальной политики в современных условиях».

Председатель комиссии, заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина обратила внимание на актуальность данного вопроса, подчеркнув, что сегодня в стране наблюдается острый дефицит кадров при низкой и неконкурентной заработной плате — даже в ключевых отраслях, индекс потребительских цен за 10 лет вырос в два раза, а реальная зарплата — только на 22%. Отмена единой тарифной IMG 1495сетки и появление различных новых систем оплаты труда привели к разбалансировке системы оплаты труда, сильно недооценен труд жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий — зарплаты в этих субъектах ниже, чем в целом ряде регионов, имеющих более комфортные условия проживания и т.д.

Проблема совершенствования системы оплаты труда и социальной политики станет основной темой доклада на Генсовете председателя ФНПР Михаила Шмакова.

На комиссии был рассмотрен и проект концепции нового Генерального соглашения — на 2024-2026 годы.

Нина Кузьмина отметила, что в новом главном документе социального партнерства в России традиционно будет уделено внимание таким ключевым вопросам, как зарплата и уровень жизни, условия и охрана труда, развитие рынка труда и содействие занятости населения и др.

Секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов рассказал о нормотворческой деятельности профсоюзов России, уделив особое внимание участию защитников прав трудящихся в работе над проектом IMG 1526нового закона о занятости.

По словам Соколова, по инициативе профсоюзной стороны в проект внесена норма о защите национального рынка труда, таким образом в документе четко зафиксирован приоритет российских работников на рынке труда; расширены полномочия трехсторонних комиссий всех уровней для обсуждения нормативно-правовых актов в сфере занятости, введена обязательная процедура их рассмотрения в рамках трехстороннего диалога и т.д..

Само- и платформеннозанятым, их правам будут посвящены законы-«спутники» готовящегося законопроекта. Олег Соколов еще раз озвучил позицию ФНПР: платформенная занятость — это трудовые отношения и они должны регулироваться законодательно, а работники должны иметь соответствующие гарантии.

Однако, по словам Соколова, в процессе работы над документом решены не все вопросы и учтены не все предложения профсоюзов. Например в части выплаты пособия по безработице на период переобучения работника, увеличения размера пособия для тех, кто имеет большой стаж. Профсоюзы настаивают и на страховании от безработицы. Эти и другие вопросы еще будут обсуждаться социальными партнерами - законопроект пока принят в первом чтении.