1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзный мяч в корзине

 Foto 1Спартакиада Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) продолжилась турниром по баскетболу, который состоялся вчера в спорткомплексе «Basket Hall». На площадку вышли 14 команд, представляющих территориальные организации отраслевых профсоюзов. Среди игроков были машиностроители и энергетики, работники химической и авиационной промышленности, культуры и жизнеобеспечения, корабелы и строители, пищевики и работники водного транспорта. Приветствуя спортсменов-любителей, председатель Постоянной комиссии Совета ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению Георгий Пара отметил, что интерес к спортивным состязаниям Федерации растет, с каждым годом увеличивается количество команд, приходят новые участники. Для сравнения, в прошлом году в баскетбольном турнире участвовали шесть команд.

Торжественное построение, жеребьевка и вот уже дан старт спортивным баталиям. «Турнир проходит по принципу «три на три» – на поле выходят команды из трех человек. В составе команды также два запасных игрока. На каждую игру отводится 8 минут Побеждает команда, набравшая за это время наибольшее количество очков, либо первой - 15 очков. Сначала проходят игры в группах по четыре команды, где занявшие первые и вторые места выходят в полуфинал и финал.», – пояснил арбитр турнира Виталий Безруков.

Без преувеличения сказать, что все команды играли с азартом и продемонстрировали недюжинную волю к победе. Поддержать спортсменов-Foto 2любителей пришли члены их семей, коллеги по работе.  В первых состязаниях несколько убедительных побед одержали дебютанты – баскетболисты команды компании «ЛСР. Строительство-Северо-Запад». Однако в итоге новичкам удалось занять лишь двенадцатое место. Но строители не теряют оптимизма, и намерены и в дальнейшем участвовать в состязаниях, оттачивая свое мастерство. Упорно боролись за победу работники культуры, также впервые участвующие в профсоюзном турнире по баскетболу. 

Foto 3С первых же игр Спартакиады  успешно выступают ее постоянные участники – две команды «самого спортивного» в ЛФП -  Межрегионального профсоюза жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И в финале борьба за «золото» турнира разгорелась именно между ними. Как и следовало ожидать, игра была острой, азартной, и до последних секунд невозможно было предугадать ее исход. В итоге обладателем «золота» стала команда «Профсоюз жизнеобеспечения-2», победившая со счетом 14:13.

«В нашей команде играют работники  ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В этом составе мы уже участвовали в нескольких турнирах, так что  слагаемые успеха - сыгранность, а главное – желание победить. Конечно же, такие соревнования для нас большое событие – это возможность испытать свои силы, встретившись со спортсменами-любителями, работающими в разных сферах», – поделился капитан команды-победителя Юрий Оленин.

Второе место заняли их коллеги  -  «Профсоюз жизнеобеспечения-1». Хорошую технику игры и волю к победе продемонстрировала командаFoto 4 «Авиапром» впервые занявшая призовое место в состязаниях по баскетболу, и ставшая обладателем «бронзы». Кубки и медали победителям и призерам вручил  председатель Постоянной комиссии Совета  ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению Георгий Пара. «Спартакиада не только помогает работникам укрепить свое здоровье, пропагандирует здоровый образ жизни, но и способствует сплочению трудовых коллективов, помогает привлекать новых людей в профсоюзные ряды», – отметил он.