1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С днем рождения, город воинской славы Кронштадт! С Днем Балтийского флота!

588588547547475Сегодня у жителей острова Котлин – двойной праздник – они отмечают 319 годовщину основания своего замечательного города – города-легенды, города воинской славы, города-бойца и города-труженика – Кронштадта и День Балтийского флота. День Балтийского флота установлен в России приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года - в ознаменование первой победы русского флота, одержанной ровно 320 лет назад: 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами  Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I захватила в устье Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». А датой основания города-крепости Кроншлот  (ныне – Кронштадт) считается 18 мая 1704 года. 

На протяжении более чем трех столетий Кронштадт и Балтийский флот неразрывно связаны. И сегодня большинство 1684402403979 2кронштадцев – это моряки Балтийского флота; а также гражданский персонал воинских частей Ленинградской Военно-морской базы (ВМБ) и учреждений Минобороны России – те, кто учит будущих «морских волков», лечит военных моряков, обеспечивает готовность судов ВМБ и дарит военным морякам свое искусство.

Трудовые права этих людей - гражданских специалистов воинских частей, преподавателей Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, медработников Кронштадтского морского госпиталя, творческий коллектив театра Балтийского флота, «гражданских» других учреждений Минобороны - защищает Территориальная профсоюзная организация Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Кронштадта. Это одна из наиболее активных и деятельных общественных организаций города, которая не 1684402181690 2только стоит на страже прав своих членов профсоюза, но и никогда не остается в стороне от решения общегородских проблем.

Сегодня, в знаменательный для всех кронштадцев день, от имени Территориальной организации с двойным праздником своих коллег поздравила председатель Светлана Шихова:

"Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляем Вас с днем основания города воинской славы Кронштадта и 320-й годовщиной со дня образования Балтийского флота!

1684402208958 2Созданные благодаря гению Петра I, наш город и Балтийский флот известны в мире не только воинской славой и победами, но и вкладом в мировую географическую науку, своими экспедициями, изобретениями, открытиями.

Флот нужен был России для защиты государства и укрепления его могущества. А наш город - база флота, которая надежно защищает Россию и ее морскую столицу от вражеских атак.

На памятнике основателю города Петру I написано: «Оборону флота и сего места держать до последней силы и живота, яко наиглавнейшее дело». «Из указа Государя 1720 г. Мая 10 д.». Указ Петра I более трех веков выполняется моряками Балтийского флота, ни разу нога врага не ступала на кронштадтскую землю. Желаем всем праздничного настроения, оптимизма и 1b64bf00-b8ee-4300-8894-80dbf79b4930благополучия! Семь футов под килем!"

Своим рождением и город, и флот обязаны Петру I. Поэтому уже по давней традиции праздничные мероприятия на острове Котлин начались с церемонии возложения цветов к памятнику императору-основателю, которая прошла под звуки военного оркестра. В ней приняли участие руководители Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, представители военного командования Ленинградской Военно-морской базы, Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Кронштадта и других общественных организаций города.

По сообщению Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Кронштадта.