1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Железнодорожникам выплатили более полумиллиона рублей или профсоюз помог

rosprofgelВ результате работы правовой инспекции труда Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на полигоне Октябрьской железной дороги (ОЖД) железнодорожники магистрали в первом квартале нынешнего года получили в общей сложности 515,7 тыс. руб. Это ранее недополученные доплаты за сверхурочную работу, расширение зон обслуживания, а также деньги, которые работникам вернули после отмены неправомерно наложенных взысканий - благодаря вмешательству профсоюзных юристов. Итоги правозащитной деятельности за первые три месяца нынешнего года подвели в Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) РОСПРОФЖЕЛ на ОЖД.

Как рассказали в профсоюзе, с января по март правовые инспекторы провели 70 проверок соблюдения трудового законодательства в структурных подразделениях РЖД и других организациях в границах магистрали.

По результатам проверок профсоюзные юристы выявили 60 фактов нарушений трудового законодательства, внесли 34 представления об их устранении. Благодаря правозащитникам отменено восемь незаконных дисциплинарных взысканий, в пользу работников, как уже сказано, выплачено более полумиллиона рублей.

Также, рассказали в Дорпрофжел на ОЖД, в рамках профилактики нарушений инспекторы провели 426 консультаций для членов профсоюза. «Правовая культура на магистрали развивается со стороны и работников, и представителей работодателя», - с удовлетворением отметили в профсоюзе.

По сообщению Дорпрофжел на ОЖД.