1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге состоялся XIII конкурс профмастерства «Лучший каменщик»

IMG 6667Именно так — в строго очерченном с четырех сторон небольшом пространстве — следовало показать свое умение класть кирпич на раствор, соблюдая при этом все правила охраны труда. Сразу 20 профессионалов — каменщиков и 8 учащихся, что осваивают эту древнюю профессию, вышли вчера на соревнование уже тринадцатого по счету конкурса профессионального мастерства «Лучший каменщик». Уже не в первый раз состязания каменщиков прошли на площадке «Северная долина» «Главстроя-СПб». Инициатор конкурса, как и прежде — Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.

Ее председатель Георгий Пара вновь напомнил, что профсоюз стремится поддерживать и повышать престиж строительных профессий. Именно этим целям и служит конкурс. «По прошествии тринадцати лет можно уверенно сказать, что эти цели достигаются. Увеличивается количество конкурсантов, в том числе, и учащихся, которые зачастую показывают более высокий результат. Растет мастерство участников», — сказал профлидер.

По словам Георгия Пара, в строительной отрасли сегодня достойный уровень заработной платы. В частности, как отметил он, хороший каменщик — а это, до сих пор, дефицитная профессия — может заработать до 100 тысяч рублей и выше.

Подробнее читайте в Интернет-газете «Площадь Труда»