1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз госслужащих Петербурга: учебный год обогатил новыми знаниями

PRGUВ Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) Российской Федерации подвели итоги 2022-2023 учебного года. «Он, вне всякого сомнения, был щедр на новые знания», - подчеркнули в профсоюзе госслужащих региона. За этот период обучение прошли более 600 человек. Среди них: председатели первичных и территориальных организаций, заместители председателей, члены профсоюзных комитетов, уполномоченные по охране труда, ответственные за информационную работу, казначеи, члены ревизионных комиссии, председатели молодежных советов.

Как отметили в Межрегиональной организации, для обучения профсоюзных лидеров использовались различные формы Это две постоянно действующие Школы — Школа молодого профсоюзного лидера (ШМПЛ) и Школа уполномоченных по охране труда, а также учеба для вновь избранных председателей, дни профсоюзных знаний в рамках постоянно действующих семинаров, выездные семинары в районах Ленинградской области и информирование профактива в рамках еженедельного Дня охраны труда.

Школа молодого профсоюзного лидера уже не первый год успешно работает в Межрегиональной организации. Ее цель — подготовка надежной, компетентной и современной смены профсоюзных кадров, способной отвечать на вызовы времени и эффективно защищать права  работников. В конце учебного года молодые профактивисты защищают проекты по профсоюзной работе, актуальность которых оценивает экспертная комиссия в составе руководителей и специалистов Межрегиональной организации, лидеров первичных и территориальных организаций.

Приобретение навыка непрерывного самообразования по охране труда, получение конкретных, практических знаний — на основе опыта работы лучших уполномоченных — основная задача открывшейся в нынешнем году Школы уполномоченных по охране труда. Ее первые слушатели уже оценили эффективность и важность обучения.

В помощь профсоюзному активу Межрегиональной организацией были подготовлены три выпуска информационного бюллетеня «Мой профком», тематические буклеты, плакаты, другая рекламно-информационная продукция.

А основной темой финального семинарского занятия для профсоюзных лидеров и актива стало эффективное лидерство. Слушатели рассмотрели актуальный вопрос - как действенно и результативно работать профсоюзному лидеру в стрессовой ситуации.

Как рассказали в Межрегиональной организации, при формировании плана обучения профсоюзных кадров на следующий год всегда учитываются предложения председателей первичных и территориальных профсоюзных организаций.

По сообщению Межрегиональной организации ПРГУ РФ.