1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы и экология: сохранить здоровье работников

dbsos 25 июня — День эколога; Всемирный день охраны окружающей среды

Профсоюзам важно не только сохранить здоровье и работоспособность человека труда на производстве, добиться для него достойной заработной платы. Ведь каким безопасным и современным не было бы рабочее место, и какой бы высокой не была зарплата, но если работник,  выйдя за ворота предприятия,  вынужден дышать загрязненным воздухом, пить нечистую воду, то его жизнь и здоровье будет в гораздо большей опасности. «Именно поэтому профсоюзы в равной степени борются и за охрану труда, и за экологическую безопасность, — говорит главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина. — Поэтому и ЛФП ведет постоянный профсоюзный контроль в этой области».

Трипартизм и экология
Ведется этот контроль в рамках партнерского диалога профсоюзов с органами власти и бизнесом двух регионов, с помощью трехсторонних соглашений, которые ЛФП регулярно заключает с ними.

«Мы добиваемся того, что в эти соглашения и ежегодные обязательства сторон к ним включаются требования, которые улучшают положение работников и одновременно ужесточают трудовое и природоохранное законодательство. Наши достижения на уровне региона могут затем использовать первичные профсоюзные организации, заключая с работодателями коллективные договоры», — поясняет Татьяна Пентешина.

Подробнее читайте в интернет-газете «Площадь Труда».