1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

За достойные рабочие места и заработную плату!

fmay

Под таким всероссийским девизом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошла первомайская акция профсоюзов

Более 50 тысяч человек в Санкт-Петербурге и около 10 тысяч в Ленобласти приняли участие в первомайской акции, организованной Ленинградской Федерацией Профсоюзов (ЛФП).

В 9 часов утра руководители входящих в нее территориальных организаций отраслевых профсоюзов во главе с председателем ЛФП Владимиром Дербиным возложили цветы к стеле в память о первой маевке у проходной завода «Северная верфь».

В 11 часов началось шествие по Невскому проспекту. Впереди профсоюзной колонны – Владимир Дербин, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, вице-губернатор города на Неве Михаил Осеевский. За ними большая группа представителей Молодежного совета ЛФП. В руках многих участников акции – транспаранты с лозунгами: «Доходы от богатств России – на благо россиян!», «Человеку труда – достойный труд и достойную зарплату!», «Требуем достойной зарплаты в детских садах!», «Нет – росту тарифов и цен!», «Трехстороннее соглашение – закон Санкт-Петербурга!», «Живет село – живет город!», «Пенсионерам и студентам – заботу государства!», «Сохранить доступность образования и здравоохранения!», «Россия без науки – государство без будущего!», «Дать слово профсоюзам в СМИ!».

В 12 часов на Дворцовой площади начался митинг, организованный ЛФП. Открыл его Владимир Дербин. Профлидер, в частности, подчеркнул, что в городе и области успешно развивается социальное партнерство. Так, и в городе, и в области увеличено бюджетное финансирование детского оздоровительного отдыха. Это отметила в своем выступлении на митинге Валентина Матвиенко: «Мы приняли соответствующие предложения профсоюзов». Затем губернатор заявила: «Никому не удастся разрушить наше единство, наше движение вперед!». Она обратилась к участникам митинга с такими словами: «Посмотрите, сколько нас здесь сегодня собралось! Значит, за нами – сила, значит, за нами – правда!». Вадим Тюльпанов предупредил с трибуны многотысячного митинга зарвавшихся работодателей: «Руки прочь от Трудового кодекса!». Думать прежде всего о здоровье работников, о том, в каком состоянии находятся их рабочие места, а потом уже – о прибыли, потребовал от работодателей председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев. А его коллега – председатель Северной территориальной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Зоя Воронкова, горячо говорила о тяжелом положении федеральных бюджетников, о необходимости проиндексировать, наконец, их зарплату.

В принятой на митинге резолюции отмечается, что сегодня в регионе имеет место чрезмерная дифференциация заработной платы по различным отраслям и категориям работников, не обеспечивается рост реальной заработной платы, продолжается дискриминация федеральных бюджетников по оплате труда. Эти и другие негативные факторы ведут к росту социальной напряженности. Чтобы не допустить этого, участники митинга проголосовали за:

  • оплату труда, соответствующую реальной стоимости жизни;
  • создание безопасных высокооплачиваемых рабочих мест
  • предоставление равных возможностей гражданам России на получение качественного бесплатного профессионального образования;
  • обеспечение международных и европейских стандартов социального страхования.

В профсоюзном Дворце культуры имени Горького с успехом прошел праздничный концерт.
Более 500 человек участвовало в шествии и митинге в Кронштадте. Шествия и митинги, организованные профсоюзами, прошли 1 мая и в большинстве районов Ленинградской области.

Принятые при проведении публичных мероприятий 1 мая 2011 года резолюции и обращения будут направлены представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей. Профсоюзы будут контролировать их рассмотрение.

01.05.2011