1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Аллея в честь ветеранов и не только

 181f9c44-83dd-4205-9aca-c7755520e90dВчера, 6 мая, в честь ветеранов Волховского филиала АО «Апатит»  группы «ФосАгро»  профсоюзная молодежь во главе с председателем первичной профорганизации предприятия Александром Полухиным высадила на памятной аллее, что на территории историко - производственного музея "ФосАгро – Метахим" деревья.

 «Эту аллею разбили пять лет назад в канун 70-летия Победы. Каждое дерево – именное – с памятной табличкой, на которой значатся имя, фамилия и отчество ныне живущего бывшего работника - участника Великой Отечественной, блокадника, труженика тыла. Первые свои именные деревья на ней посадили сами ветераны.  В этом году, в преддверии 75-й 6afc4f0e-22d4-4c70-a125-edd92eb1a0fdгодовщины -  на ней появились новые саженцы - в честь еще пятнадцати работников завода – свидетелей и участников военного лихолетья», - рассказала заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вера Кучина.

По словам зампреда территориальной организации, акция к 75-летию Великой Победы была организована с соблюдением защитных мер в связи с пандемией коронавируса. «На ее  проведение было получено соответствующее разрешение. В ней приняли участие ограниченное количество работников, использовали средства индивидуальной защиты», - проинформировала Вера Кучина.

6a5650da-9d72-4f3e-846b-35983930654eНо высадка деревьев – далеко не единственная акция, организованная предприятиями и организациями нефтехимического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области в честь великой  даты. Большинство производств и учреждений подготовили для своих ветеранов праздничные поздравления и подарки. Как всегда активное участие в этом благом деле приняли профсоюзные комитеты и молодые профактивисты.

«14dff418-7fdc-4309-9d11-9c944462a5b6В этом году на профактив легла особая обязанность – доставить вовремя находящимся в самоизоляции бывшим работникам продуктовые наборы, подарки  и поздравления от предприятия, чтобы, несмотря на пандемию, ветераны смогли ощутить атмосферу праздника, почувствовать, что они не забыты, не только в этот святой день, но и в любой другой. Профкомы, подключив  профсоюзную молодежь, взяли на себя решение основных оргвопросов», - рассказала Вера Кучина.

«Особенно хочу отметить трепетное отношение к ветеранам профсоюза и администрации уже названного Волховского филиала АО «Апатит», ФГУП СПб НИИВС,-ООО ПГ"Фосфорит", ООО"КИНЕФ" и других предприятий», - подчеркнула собеседница.

С сегодняшнего дня на проходных большинства предприятий химической отрасли, которые в период пандемии продолжают работать, профсоюзная молодежь начнет раздавать работникам георгиевские ленточки.

На нижнем снимке: волонтёры ФГУП СПб НИИВС поздравляют ветерана Виктора Филипповича Иванова, бывшего заместителя председателя первичной профорганизации института.