1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Авиапром: профсоюзы внесли свой вклад в Победу

Война авиазаводЭпидемия коронавируса  заставила первичные профсоюзные организации петербургских предприятий авиационной промышленности  отложить традиционные чествования ветеранов.  «К сожалению, ветеранов  осталось сегодня  очень мало  = от двух до шести человек на каждом из наших предприятий. Это и участники войны, и труженики тыла, и жители блокадного Ленинграда. Из-за сегодняшних реалий, связанных с эпидемией, мы не можем провести традиционные мероприятия на заводах и в организациях петербургского авиапрома. Но как только ограничения будут  сняты,  мы проведем  чествования ветеранов.  Профсоюз также  планирует поддержать их материально», = рассказывает председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов. 

О том, как работал  профсоюз авиапрома в годы Великой Отечественной войны,  профсоюзный лидер услышал от своего отца, мастера ленинградского Северного завода, в годы войны выпускавшего боевые самолеты.  В начале сентября 1941 года предприятие было эвакуировано в Новосибирск. Перед коллективом стояла задача в кратчайшие сроки наладить производство на новом месте.  В первые  дни не было даже цехов – станки ставили на бетонированные площадки, работали под открытым небом. 

 В эти дни первичная профсоюзная организация взяла на себя огромную работу, связанную с  размещением работников завода, а позднее – и приехавших к ним членов  семей.   

Подробнее читайте в Интернет-газете "Площадь Труда"