1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Постановление Исполкома ФНПР

Postanovlenie ispolkoma fnpr

"О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2021 году"

Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. В России борьба за достойный труд особенно актуальна. Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всех сфер деятельности и вскрыла множество проблем – в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом.

 

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку профсоюзы продолжают активно оказывать поддержку и отстаивают права трудящихся. Приоритетными являются вопросы законодательного закрепления обязательной индексации заработных плат и пенсий не ниже уровня инфляции. Для решения данного вопроса Федерацией Независимых Профсоюзов России подготовлен пакет предложений в проект Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года, рассмотренный на заседании Российской трехсторонней комиссии. Кроме того, ФНПР настаивает на недопустимости включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, установления окладов ниже МРОТ, недопустимости роста числа самозанятых через сокращение численности работающих по трудовому договору, остановке сокращения численности государственных инспекторов труда.

Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2021 году:

1. 7 октября 2021 года принять участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!».

2. Утвердить девиз акции – «Защитим социальные гарантии работников!».

3. Утвердить список рекомендуемых лозунгов и логотип к Всемирному дню действий «За достойный труд!» (приложение № 1).

4. В условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции определить:

4.1. основными формами акции профсоюзов:

- заседание трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений по повестке акции;

- размещение информации о проведении акции на страницах и в группах общероссийских, межрегиональных профсоюзов, их организаций, территориальных объединений организаций профсоюзов, а также на личных страницах профактива в социальных сетях;

4.2. дополнительными формами акций профсоюзов:

- авто и велопробеги с использованием логотипа акции «За достойный труд!»;

- собрания профсоюзного актива (при благоприятной эпидемиологической обстановке);

- интернет-акция поддержки профактивом видеообращений руководителей профсоюзных организаций «За достойный труд!»;

- иные формы, определяемые членскими организациями ФНПР.

5. Общероссийским, межрегиональным профсоюзам:

- принять участие в акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»;

- провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях, задачах и формах участия в акции;

- руководителям общероссийских, межрегиональных профсоюзов записать видеообращения к трудящимся «Защитим социальные гарантии работников!»;

- обеспечить распространение записанных видеообращений в социальных сетях на личных страницах профактива;

- обеспечить освещение акции в средствах массовой информации;

- в срок до 24 сентября 2021 года принять решение об участии, в том числе о дополнительных формах, проинформировать свои членские организации и структурные подразделения, а также Координационный комитет солидарных действий ФНПР о решениях коллегиальных органов (приложение № 2);

- до 15 октября 2021 года обобщить и предоставить информацию об итогах акции в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения (приложение № 3).

6. Территориальным объединениям организаций профсоюзов:

- организовать подготовку и проведение акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»;

- руководителям территориальных объединений организаций профсоюзов записать видеообращения к трудящимся «Защитим социальные гарантии работников!»;

- обеспечить освещение акции в средствах массовой информации.

Обобщить по установленной форме и предоставить секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах следующую информацию:

- в срок до 24 сентября 2021 года – о ходе подготовки и формах проведения акции профсоюзов (приложение № 4);

- в срок до 13 октября 2021 года:

- об итогах проведения акции (приложение № 4);

- информационную записку о проведенных заседаниях трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Решения трехсторонних комиссий направить в местные органы исполнительной власти, копии – в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения.

7. Секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах:

- обеспечить координацию действий по подготовке и проведению акции территориальными объединениями организаций профсоюзов;

- обобщить и предоставить в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения информацию:

- о ходе подготовки и формах проведения акции на территории федерального округа – до 28 сентября 2021 года (приложение № 4);

- об итогах проведения акции на территории федерального округа – в срок до 18 октября 2021 года (приложение № 4);

- о решениях, принятых на заседаниях трехсторонних комиссий в границах подведомственного округа, – до 18 октября 2021 года в формате пояснительной записки.

8. Департаментам Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения; социально-трудовых отношений и социального партнерства:

- обобщить информацию о подготовке к проведению акции – до 4 октября 2021 года, об итогах проведения акции – до 25 октября 2021 года;

- подготовить информационную записку об итогах проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» для рассмотрения на заседании Координационного комитета солидарных действий.

9. Департаменту Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения, Центральной профсоюзной газете «Солидарность» организовать информационное освещение хода подготовки и проведения акции.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР Шершукова А.В.

Сайт ФНПР