1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург и Ленобласть выступают за достойный труд!

7 october7 октября — Всемирный день действий «За достойный труд». Он учрежден Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права трудящихся.

В этом году  МКП обращается к  правительствам с требованием: разработать планы по созданию рабочих мест: «в условиях пандемии, когда уже потеряно более 200 миллионов рабочих мест, еще 100 миллионов по-прежнему остаются в зоне риска, а значительное число безработных, подавляющее большинство которых составляют женщины, просто выбрасываются с рынка труда».

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) проводит  профсоюзную акцию под девизом «Защитим социальные гарантии работников. Официальный сайт Всероссийской акции профсоюзов.

В рамках акции проходят заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений,  собрания профсоюзного актива (при благоприятной эпидемиологической обстановке); интернет-акции поддержки профактивом видео- обращений руководителей профсоюзных организаций, а в качестве дополнительных – авто и велопробеги с использованием логотипа акции «За достойный труд!» и другие мероприятия.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области формы проведения акции  ранее утвердил Президиум Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — с учетом предложений Координационного комитета коллективных действий ЛФП.

11111111В преддверии 7 октября  уже состоялись заседания Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ЛОТК) и Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга. Повестки дня заседаний полностью соответствовали девизу акции и касались составляющих достойного труда. Социальные партнеры – профсоюзы, власти и работодатели города и области  обсуждали — охрану труда и здоровья работников,  заработную плату,  финансовое обеспечение социальных гарантий, и другие вопросы качества жизни, например транспортную доступность.

В рамках акции ЛФП организовала  во Дворце труда  «круглый стол» на тему: «Опыт работы профсоюзов по защите социальнo-трудовых прав работников». Его участники обсудили ситуацию, сложившуюся  в отраслях и на конкретных предприятиях в связи с пандемией  COVID-19 и другими факторами, влияющими на  социально-трудовые отношения,  на рынок труда,  действие соглашений и коллективных договоров; проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться профсоюзам.

33222Особое внимание на «круглом столе» обратили на необходимость консолидированных действий профсоюзов, тем более  в условиях все большего распространения незащищенных форм занятости. Также одной из центральных тем обсуждения стало давление на работников и профсоюзы  со стороны ряда  собственников предприятий.  На круглом столе были выработаны инициативы,  которые лягут в основу последующих действий профсоюзов.

4444444В частности, прозвучали предложения  об  ужесточении ответственности за реализацию Трехстороннего соглашения,  о закреплении на законодательном уровне обязательного наличия  на предприятиях представительного органа работников и другие.  

Мероприятия в рамках Всемирного дня действий проводят и территориальные организации отраслевых профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Так Межрегиональный комитет профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в преддверии 7 октября подписал   Соглашения с ведущими предприятиями жизнеобеспечения города -  ГУП «ТЭК СПб» ГУП «Водоканал СПб»и  профильным комитетом правительства Санкт-Петербурга — по энергетике и инженерному обеспечению. Профсоюз  организовал круглые столы на тему: «Представление интересов и защита прав трудящихся»,  «Социальные гарантии и перспективы карьерного роста молодых специалистов на предприятии» и  другие мероприятия

kustovaМолодежный совет Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ в принял участие в видео-челлендж-эстафете, посвященной социальным гарантиям медиков и организованной молодежными советами Профсоюза работников здравоохранения РФ в социальных сетях.

sudprofСоциальным гарантиям, защите трудовых прав  посвящен и видеоролик Молодежного совета Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, в создании которого поучаствовала молодежь Территориальной  Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза.

Межрегиональная организация  Общероссийского профсоюза образования организовала в петербургской филармонии торжественное мероприятие к Дню учителя. Но, кроме  праздничных речей, здесь еще и прозвучала информация о  Всемирном дне действий, обсуждались условия труда учителя, борьба с профессиональных выгоранием и что необходимо сделать, чтобы  труд педагога стал по-настоящему достойным.

7 10 chimНакануне 7 октября 16 председателей первичных профсоюзных организаций  на семинаре-совещании Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области также приобщились к истории Дня действий «ЗА достойный труд»,  его целям задачам , и даже поучаствовали в небольшом флэшмобе.

Мероприятия профсоюзов продолжаются, в том числе в социальных сетях проходит акция поддержки профактивом видеообращений руководителей профсоюзных организаций «За достойный труд!».