1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Увеличение гособоронзаказа улучшит социальное положение работников

petdnevКак сообщает издание Правительства Санкт-Петербурга "Петербургский дневник", Гособоронзаказ петербургских предприятий в 2013 году вырос на 172%. Об этом проинформировал комитет по промышленной политике и инновациям Петербурга. По словам председателя ведомства Максима Мейксина, объем по уже заключенным контрактам на 2013 год превышает аналогичный показатель прошлого года на 172%. Финансирование на сегодня осуществлено на 32%.

В конце прошлого года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщал, что объем оборонзаказа в РФ в 2013 году превысит 2 триллиона рублей. В 2014 году оборонная промышленность освоит 3 триллиона рублей.

По мнению председателя Территориальной организации Российского Профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николая Чалова, увеличение оборонзаказа положительным образом скажется на работе предприятий судостроительной отрасли. «Предприятия уже сегодня загружены заказами – по программам «Рособоронзаказа», и «Ледокольного флота», - отмечает Николай Сергеевич. – Стабильная обстановка в отрасли позволила поднять среднюю зарплату на судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга и Ленобласти до 52 тысяч рублей. Согласитесь, цифра достойная. Увеличение оборонзаказа профсоюз только приветствует, поскольку это гарантирует не только обеспечение наших трудящихся высококвалифицированной работой, открытие дополнительных рабочих мест, но и значительно улучшит социально-экономическое положение работников».

«Увеличение оборонзаказа дает возможность загрузки предприятий, - считает председатель Межрегионального Профсоюза работников ОАО «Кировский завод» Сергей Пантелеев. – А будут заказы, значит и сохранятся рабочие места. В дальнейшем появятся перспективы расширения производства и роста прибыли, что, в свою очередь даст возможность профсоюзной организации вести переговоры об увеличении заработной платы и расширению льгот для трудящихся».

«Естественно, что данный факт профсоюз оценивает положительно. Однако мы заинтересованы в том, чтобы средства гособоронзаказа распределялись с учетом мнения профсоюзной стороны, - говорит председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального Профсоюза работников судостроения и судоремонта Сергей Максименко, - и направлялись не только на модернизацию производств, но и на охрану труда, обучение и повышение квалификации работников, решение социальных вопросов. К сожалению, сегодня на многих предприятиях закрыты медсанчасти, не функционируют детские оздоровительные лагеря, другие социальные объекты. Профсоюз надеется, что увеличение оборонзаказа поможет решить социальные проблемы в отрасли».

Фото: "Петербургский дневник"