1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Взгляд на «Восток»

Vostok 1Ленобласть область возьмет в аренду лагерь детского отдыха «Восток». Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона, такое решение принял губернатор Александр Дрозденко.

Специалистам профильных комитетов поручено срочно разработать схему выделения средств из бюджета региона на аренду лагеря, находящегося в собственности ЗАО «БазэлЦемент–Пикалево». По словам Александра Дрозденко, необходимо обеспечить летний отдых детей сотрудников пикалевских предприятий в этом лагере в независимости от решений собственника.

«Напомним, правительство Ленинградской области компенсирует родителям плату за летний отдых детей в лагерях в размере расчетной стоимости путевки (в 2013 году эта сумма составляет 14 тысяч 175 рублей). В данный момент профильные комитеты правительства Ленинградской области формируют схему оплаты путевок родителями: предполагается, что будет введена градация стоимости - большие льготы по оплате отдыха в «Востоке» получат многодетные и малоимущие семьи», - говорится в сообщении. 

Ранее, по сообщениям СМИ, администрация «БазэлЦемент-Пикалево» обратилась в Правительство области с предложением заключить договор безвозмездной аренды лагеря. Также компания предлагала установить размер компенсации стоимости путевок для сотрудников предприятия на том же уровне, что и для работников органов государственной власти и госучреждений (90% от расчетной стоимости путевки).

В свою очередь, профком «БазэлЦемент-Пикалево» настаивает на прерогативе использования ДЗОЛ «ВОСТОК» для работников своего предприятия и предприятий Пикалевского комплекса. Об этом профсоюзный комитет сообщил в письме генеральному директору ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Дмитрию Николаеву в ответ на обращение, касающееся передачи ДЗОЛ «ВОСТОК» в собственность Ленинградской области.

«Вариант передачи в собственность (в аренду и пр.) Правительству Ленинградской области может рассматриваться только в крайнем случае. При этом необходимо составить 3-х стороннее соглашение (власть, собственник, профсоюз) о гарантированном предоставлении определенного количества путевок для детей работников нашего предприятия с размером компенсации части стоимости путевки 90% (как для работников бюджетной сферы) на долгосрочный период», - сообщается в письме профсоюзного комитета.

Мы будем следить за ситуацией.