1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кировскому заводу- 210 лет

2Легендарный Кировский-Путиловский завод отметил свое 210-летие.

 

 

 

Основанный в 1801 году, он выпускал пушечные ядра, с 1844–го железнодорожные рельсы. В начале 20-го века завод произвел знаменитый эскадренный миноносец «Новик», а в 1924 году на заводе было положено начало отечественному тракторостроению.

Сегодня основные направления деятельности http://www.kzgroup.ru/ «Кировского завода»: литейное, сталепрокатное производство; атомное и энергетическое машиностроение; создание техники для агропромышленного комплекса, дорожного, промышленного и гражданского строительства, коммунального хозяйства, газовой и нефтедобывающей промышленности, железнодорожного транспорта, судостроения, метрополитена. 

21 мая не только работники завода, но и все желающие петербуржцы смогли увидеть разработки предприятия, выпускаемые под маркой «Кировец», более того покататься на тракторах на Кировской площади. А в начале праздника по традиции, колонна работников завода и техники под марш военного оркестра прошли от центральной проходной Кировского завода до главной одноименной площади района. 

Конечно главными «виновниками» торжества в этот майский день были - работники завода. Заслуги некоторых из них были отмечены особо присвоением званий “Заслуженный кировец”, “почетный ветеран ОАО “Кировский завод”, знаком “Молодому кировцу за успехи в труде”. Поздравляя коллег с праздником генеральный директора завода – Георгий Семененко отметил: - Были времена, когда под угрозой стояло само существование нашего предприятия. Но всегда, Кировский завод выживал, выстаивал и становился только крепче. 

4.jpgВыстоять в тяжелых ситуациях, в том числе и во время недавнего кризиса заводу всегда помогал профсоюз. 
-В трудные времена голос профсоюза был слышен, мы действовали. А сегодня мы - актив профсоюза, не гости этого праздника, а тоже его организаторы, - отметил роль профсоюза в жизни завода председатель Межрегионального профсоюза работников ОАО “Кировский завод” Сергей Пантелеев.

А на главной площади праздника заводчан поздравила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она поблагодарила их за преданность своему прославленному предприятию, за огромный вклад, который они вносят в социально-экономическое развитие города и страны. 

В этот день кировцы и другие горожане насладились концертом творческих коллективов Дворцов культуры Кировского района, а также известных артистов Максима Леонидова и Игоря Корнелюка. Концепция праздника «Парад столетий: 210 лет прогресса» отражала ту или иную эпоху в жизни России, города и Кировского завода на разных площадках. Например на площадке 19 века можно было полюбоваться на фигуру изо льда - самую высокотехнологичную продукцию Кировского завода того времени - паровоза системы «Компаунд». Площадка 20 века отразила трудовой подвиг завода во время Великой Отечественной войны. Здесь дети с удовольствием участвовали в гонках на радиоуправляемых танках КВ, а желающие дегустировали полевую кухню. 

Заглянули в этот день и в будущее Кировского завода в павильоне, где транслировались кадры «из будущего» в формате 3D. А кульминацией праздника стал флеш-моб в форме цифры 210.

1.jpg

Еще фотографии..