1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Детский отдых – без ограничений

Vostok 129 апреля, благодаря настойчивой и принципиальной позиции профсоюзов, на заседании Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений принято решение в части организации летнего отдыха детей работающих граждан Северной столицы, которое без преувеличения можно назвать судьбоносным.

Достигнута договоренность о снятии ограничений, установленных постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1333 от 18 декабря 2012, для детей работающих граждан на количество путевок в летний период в детские оздоровительные лагеря, часть стоимости которых финансируется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Напомним, что принятию данного решения предшествовала долгая и кропотливая работа, проведенная Ленинградской Федерацией профсоюзов. Немного из истории вопроса: 17 декабря прошлого года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЛФП Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак

подписали Обязательства сторон на 2013 год, в которых была прописана необходимость обеспечить организацию отдыха и оздоровление детей работающих граждан в каникулярное время в соответствии с потребностями населения Санкт-Петербурга в объеме не менее чем в 2012 году и оплату части или полной стоимости путевки в ДОЛ за счет средств бюджета Санкт-Петербурга «Ни о каком ограничении количества путевок на одного ребенка речи не велось, - говорит и.о. начальника Управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков. - А 18 декабря Правительством Санкт-Петербурга было принято Постановление, подчеркиваю - в нарушение Обязательств сторон на 2013 год, ограничивающее количество путевок на одного ребенка, за которые работающий родитель мог получить компенсацию из бюджета - до двух путевок в летний период».

По словам Максима Чиркова, информация об этом постановлении поступила в Ленинградскую Федерацию профсоюзов в середине января 2013 года, когда в ЛФП обратились сотрудники одного из ведомственных лагерей. А уже 5 февраля состоялось внеочередное заседание Координационного совета, на котором была озвучена данная проблема. В конце февраля, на очередном заседании Координационного совета специалисты Комитета по образованию Санкт-Петербурга представили обоснование введенных ограничений. Однако профсоюзная сторона не согласилась с обоснованиями и после заседания вступила в переговоры с Комитетом образования.

«Переговоры длились два месяца, и вот 29 апреля на очередном заседании Координационного совета принято решение о снятии ограничений на количество путевок в летний период. Соответствующее постановление Правительства Санкт-Петербурга будет принято в ближайшее время. Добиться такого результата удалось благодаря принципиальной позиции профсоюзов по недопущению ухудшения положения работающих граждан при поддержке стороны работодателей», - отмечает Максим Чирков.