1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чтобы помнили…

2В минувшую субботу 22 июня на Пискаревском мемориальном кладбище вспоминали тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны: военнослужащих, блокадников, тружеников тыла.

В день, когда без объявления войны на нашу страну напала фашистская Германия, к подножию мемориала петербуржцы и гости города на Неве несли цветы, как дань памяти и скорби. Венки возложили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Почтить память погибших на самое большое в мире братское кладбище пришли и представители профсоюзного движения. Возглавили делегацию Мария Артюхина – заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и Мария Гринник – секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России по Северо-Западному Федеральному округу (ФНПР по СЗФО).

«Сегодня день памяти и скорби. Совершенно не случайно сегодня праздник Алых парусов, традиционный для Петербурга, не состоится. Это один из показателей, что жизнь состоит не только из праздников. Это наша история» - отметила Мария Артюхина - заместитель председателя ЛФП.

«Мы далеко уже ушли от этого дня. Выросло ни одно новое поколение, изменился строй, но мне кажется, что у каждого должна быть минута, когда он должен помнить тех, кто тоже хотел жить и тех, кто отдал свою жизнь, что бы жили последующие» - сказала Мария Гринник - секретарь ФНПР по СЗФО.