1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Должникам дали время

zadolzhennost- 1Очередное заседание Межведомственной комиссии (МВК) при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и повышения уровня оплаты труда работников организаций, находящихся на территории Санкт-Петербурга, состоялось в середине августа.

В заседании комиссии приняли участие руководители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, Территориального фонда ОМС, отделения ПФР, Управления Федеральной налоговой службы, Государственной инспекции труда, прокуратуры. Ленинградскую Федерацию профсоюзов в составе комиссии представляла заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина.

Среди вызванных на ковер работодателей - ОАО «Домостроительный комбинат №5», ООО «Невис Комплекс», а также ФГУП НРЦ «Прикладная химия». Все они по предварительной информации задолжали своим работникам заработную плату более чем за два месяца. К примеру, просроченная задолженность ООО «Нэвис Комплекс» по состоянию на 14 августа составила свыше 17 миллионов рублей.

По данным Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, за ФГУП НРЦ «Прикладная химия» числилась задолженность по зарплате в 30 млн 471 тысячу рублей. Однако на заседание комиссии предприятие представило сведения о том, что на 15.08.2013 просроченной задолженности по зарплате во ФГУП НРЦ «Прикладная химия» нет.

Кроме этого, Межведомственная комиссия держит под постоянным контролем ситуацию во Всероссийском научно-исследовательском институте токов высокой частоты (ВНИИТВЧ). По данным представленным на МВК, за 5 месяцев текущего года работодатель задолжал трудовому коллективу более 14 миллионов рублей.

На заседании члены Межведомственной комиссии решили предоставить возможность предприятиям должникам в срок с 15 сентября по 15 октября, до очередного заседания МВК, принять меры по погашению просроченной задолженности. Если же должники не имеют возможности рассчитаться по долгам со своими работниками собственными силами, то предприятия должны представить в комиссию предложения о путях выхода из ситуации.