1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Все в наших руках!»

49c618d2d07aБольшой региональный экологический форум «Будущее планеты — в наших руках!» открылся в Петербурге во Дворце труда 20 ноября. В течение десяти дней на разных площадках Северной столицы и Ленинградской области пройдут тематические круглые столы, конференции, выставки, презентации экологических проектов и другие акции.

 

Главная цель всех мероприятий форума - показать, что цивилизация потребления неизбежно ведет человечество в тупик. Выход из него возможен лишь через изменение мировоззрения. Оно должно стать экологичным, то есть направленным не на властвование над природой, а на заботливое отношение и «сотрудничество» с ней.

Аудитория форума — от дошколят до маститых ученых, общественных деятелей и журналистов. Это немудрено, ведь экологическую культуру нужно прививать с самого раннего детства, а также и за школьной партой. Тогда, оказавшись уже на студенческой скамье, молодые люди будут четко осознавать важность сохранения и разумного пользования природой, как один из основных жизненных приоритетов. Именно поэтому значительное место на форуме отведено студенческим проектам Северо-Западного института управления (СЗИУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Этот вуз и стал основным организатором форума, проводимого при поддержке профильных комитетов Правительства Ленинградской области, а также ряда общественных организаций нашего региона. В их числе и Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).

Возвращаясь к студенческим экологическим проектам, отметим, что они вызывают у специалистов самый настоящий профессиональный интерес, а потому, лучшие из них, вполне возможно, очень скоро смогут быть воплощены в жизнь. Большинство из них связано с переработкой отходов, которые следует рассматривать как ценное сырье, а не неизбежное и непреодолимое зло.

Форум посвящен году охраны окружающей среды, но, как заявляют сами организаторы, год закончится, а работа должна продолжаться, и бережное отношение к природе должно стать стилем жизни. То, что это не пустые слова, подтверждает и директор СЗИУ Владимир Шамахов. Он отметил, что современная молодежь в своей иерархии ценностей, все больше выдвигает на первый план разумное природопользование и защиту окружающего мира вместо личной выгоды и обогащения. В качестве стимула для развития экологического сознания у новых поколений, СЗИУ предоставляет школьникам-победителям экологических конкурсов льготы при поступлении в этот вуз.

Немаловажную роль организаторы форума отводят и общественным организациям. Особенно это связано с экологическим просвещением населения. Не забыты и СМИ. Пишущую и снимающую братию ждет круглый стол под названием «Экологическая журналистика в год охраны окружающей среды».

По итогам регионального экологического форума будет принята резолюция.