1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Пока строится завод, технология устарела

krborСостоялось очередное заседание Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений, где рассматривалось выполнение «Программы мероприятий по охране окружающей среды в Санкт-Петербурге на 2012-2014 годы» и «Региональной целевой программы по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Санкт-Петербурге на период 2012-2020 годов».

Участники заседания заострили внимание на ситуации вокруг полигона по переработке токсичных промышленных отходов «Красный Бор» в Тосненском районе.

Начальник отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Игорь Березин напомнил, что у этого полигона истек срок лицензии. С 28 января «Красный Бор» прекратил прием у предприятий самых опасных отходов – 1-го и 2-го класса. Под большим вопросом и утилизация отходов 3-го класса (жидкие горючие, нефтесодержащие).

Завод по переработке отходов строится в «Красном Бору» уже почти 20 лет. За это время первоначальный проект долгостроя устарел, поскольку в нем, по словам председателя правления Санкт-Петербургского экологического союза Семена Гордышевского, заложены технологии сжигания отходов, повышающие экологическую опасность. В планах городских властей - запустить первую очередь завода уже в 2015 году, но местные жители и некоторые эксперты убеждены, что «Красный Бор» надо просто закрыть. Однако это единственный полигон региона, способный принимать самые опасные отходы.

Подводя итоги обсуждения, координаторы Трехсторонней комиссии от сторон социального партнерства высказали ряд критических замечаний. Так координатор стороны профсоюзов, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина обратила внимание на то, что программа охраны окружающей среды представляет собой лишь некий комплекс мероприятий, который не дает простым людям представления о степени экологической опасности. Профсоюзный лидер предложила правительству Петербурга организовать всесторонний экологический мониторинг, сопоставить его результаты с данными экологов. И уже на этой основе принимать следующую природоохранную программу.

Что касается долгосрочной программы по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами, то, по мнению стороны работодателей, она не ориентирована на максимальное извлечение и использование вторичных ресурсов, не учитывает возможности региональных предприятий. Работодателей также беспокоит, что во время предстоящей дезактивации свалки на Волхонском шоссе часть коллектива мусорного полигона может остаться без работы. В связи с этим координатор стороны исполнительной власти председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко предложил прописывать в условиях конкурсов, которые проводит Комитет по благоустройству, алгоритм действий в подобных ситуациях. Мария Артюхина отметила, что сейчас город делает ставку на строительство мусороперерабатывающего завода греческим консорциумом, в то же время не используются возможности уже существующего предприятия в Обухово. А ведь это, как подчеркнула заместитель председателя ЛФП, уже вопрос о занятости населения.    

По итогам заседания Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности, в частности, поручено рассмотреть возможность модернизации устаревшей технологии сжигания на строящемся заводе на полигоне «Красный бор», а также обеспечить жителей открытой и достоверной информацией о состоянии окружающей среды.