1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что будущее лето нам готовит?

detseminar22 апреля во Дворце Труда состоялось традиционное совещание представители профсоюзов, властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и организаторов детской оздоровительной кампании, посвященное подготовке к летнему оздоровительному сезону.

Перед началом совещания его участники ознакомились с выставкой продуктов питания, произведенных на предприятиях города и Ленобласти специально для детских оздоровительных лагерей и школ. Организовали выставку Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) и Управление социального питания города. Посетители могли продегустировать продукцию и прямо на месте заключить договоры на поставку.

В приветственном слове заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина отметила, что переговоры профсоюзов с исполнительной властью города по организации летнего детского отдыха 2014 года длились 9 месяцев, и в итоге стороны пришли к согласованному решению, был выработан соответствующий пакет документов. А заместитель председателя Комитета по образованию Северной столицы Андрей Борщевский дополнил, что ни один документ на уровне правительства города, касающийся детского отдыха и оздоровления, не принимается без согласования с профсоюзами.

Итак, что же ждет юное поколение двух наших регионов в новом оздоровительном сезоне? По информации Андрея Борщевского в этом году финансирование летней оздоровительной кампании в Санкт-Петербурге увеличено почти на 88 миллионов по сравнению с прошлым годом и составляет более 1,5 млрд рублей. Планируется, что для юных петербуржцев откроют свои двери 273 оздоровительных лагеря: 148 лагерей дневного пребывания – (в прошлом году их было 144), 85 - загородных для детей школьного возраста (в прошлом году – 84) и 40 загородных оздоровительных дач для дошкольников.

Что касается 47-го региона, то по информации заместителя председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ольги Проничевой, в этом году также увеличено финансирование отдыха и оздоровления детей. Общий объём средств составил более 994 миллионов рублей.

Если говорить о стоимости путевок в детские загородные оздоровительные лагеря, то в Санкт-Петербурге расчетная стоимость путевки увеличена в среднем на 5% (5,4% по категории «дети работающих граждан») и составила 20 тысяч 475 рублей. Напомним, что в соответствии с решением городской Трехсторонней комиссии с нынешнего года детям работающих петербуржцев вне зависимости от того, в какой сфере трудятся их родители, из бюджета города компенсируется 60% от расчетной стоимости путевки.

В Ленинградской области компенсация из областной казны для бюджетников составит 90%, а для работников реального сектора экономики – 50% от расчётной стоимости путевки. В цифрах это составляет 13797 и 7665 рублей соответственно.

Как отметила Мария Артюхина, власти и профсоюзы города решили пересмотреть схему компенсации путевок, поскольку средние зарплаты в бюджетном и внебюджетном секторах Северной столицы практически сравнялись. Чего не скажешь о зарплатах в 47 регионе, где по-прежнему заработки бюджетников (в особенности муниципальных служащих) значительно отстают от зарплат работников реального сектора экономики.

Чиновники города и области подчеркнули, что в этом году особое внимание будет уделяться безопасности детей, подготовке квалифицированных педагогических кадров. Важным аспектом является оздоровление детей-инвалидов, а также ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации и стоящих на учете в органах внутренних дел.

С актуальной информацией выступили представители контролирующих органов: Роспотребнадзора, прокуратуры, МЧС, ГИБДД, уделив особое внимание вопросам противоклещевой обработки, контролю за работой пищеблоков и поставщиков продуктов питания, недопущению вспышек инфекций, антитерорристическим мероприятиям, противопожарной безопасности, доставки детей, организации купания и другим.