1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Закон о запрете заемного труда подписан Президентом РФ

big 1363402Документ опубликован 5 мая на официальном портале правовой информации и вступает в силу с 1 января 2016-го года.

Двумя неделями ранее - 22 апреля - закон приняла Госдума, а 29-го апреля документ одобрил Совет Федерации.

К этому событию профсоюзы шли больше трёх лет.

Напомним, что документом вводится понятие "заемного труда"  как труда, осуществляемого работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющегося его работодателем, и вводится запрет на него. При этом заемным трудом не считается труд работников, временно и с их согласия  направленных в другую организацию по договору о предоставлении труда.

Еще раз отметим, что законом ужесточены требования к частным агентствам занятости. Так осуществлять деятельность по предоставлению труда работников будут вправе агентства, прошедшие государственную аккредитацию, которая проводится с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии. Чтобы получить аккредитацию агентство должно иметь уставной капитал в размере не менее 1 млн рублей, у него не должно быть задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты. Обязательное условие: наличие у руководителя агентства высшего образования и стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости в РФ не менее двух лет за последние три года и отсутствие судимостей за совершение преступлений против личности или в сфере экономики.

В качестве частных агентств занятости, предоставляющих труд работников, не могут выступать субъекты предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы.

В законе жестко оговорены случаи, при которых направление работников для работы по договору о предоставлении труда не допускается. Например, для замены работников, участвующих в забастовке или временно приостановивших работу в связи с задержкой заработной платы, для выполнения работ в случае простоя, осуществления процедуры банкротства принимающей стороны, введения принимающей стороной режима неполного рабочего времени в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения.

Частные агентства не будут иметь права направлять работников на опасные производственные объекты и вредные производства.

Принимающая сторона должна обеспечить безопасные условия труда. Важно, что условия оплаты труда работника, направляемого по договору о предоставлении труда, должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.

Владимир Путин во время встречи с профсоюзными лидерами, состоявшейся 1 мая отметил, что закон направлен на соблюдение прав работников. «Все то, что связано с негативными явлениями такой формы трудоустройства, когда агентства по найму работников сдают их внаем, но при этом не соблюдаются права работников необходимо ограничить ", - подчеркнул президент.