1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Детские лагеря приведут к общему знаменателю

detlagerПосле встречи с директорами детских оздоровительных лагерей, которая состоялась 12 мая в Белом доме, вице-премьер Ольга Голодец дала поручение Министерству образования и науки проанализировать экономику системы оздоровления детей и разработать стандарты оказания услуг в лагерях.

В настоящее время организация детского отдыха находится в ведении региональных властей, и на федеральном уровне рычагов регулирования в этой сфере не существует. Из-за отсутствия единых норм, условия проживания и качество оказываемых услуг в разных учреждениях могут сильно отличаться. Тогда как разработка федерального стандарта для детских оздоровительных лагерей и создание единого кадрового центра преподавателей (вожатых) позволит взять область под контроль государства.

Начинание Минобрнауки начальник Управления социального партнерства Максим Чирков и Заведующая отделом социальной политики Ольга Чупрова оценили положительно.

По мнению профсоюзных экспертов, при удачной проработке инициатива Голодец способна решить основные проблемы детских лагерей – например, кадровую…

- Если проблем с наймом вожатых практически нет, то, например, медицинский персонал, поваров, воспитателей многим лагерям бывает набрать очень тяжело из-за неконкурентоспособных зарплат. А если поднимать зарплаты, то вырастет и стоимость путевки, - поясняет Ольга Чупрова.

…или финансовую.

- Сейчас лагерь может получить поддержку только со стороны региональных властей. Этого не всегда достаточно. Анализ экономической деятельности детских оздоровительных лагерей позволит понять, на что и как тратятся средства, а также централизованно, на государственном уровне искать пути решения проблем, предлагать меры социальной и бизнес-поддержки, - говорит Максим Чирков.

…Увы, сколько времени потребуется для экономического анализа деятельности всех российских лагерей (не стоит забывать о том, что после присоединения к России республики Крым, список российских лагерей расширился), принятия решения по созданию единых стандартов оказания услуг и реализации их на практике неизвестно. Наступающий сезон детских каникул скорее всего пройдет по старым порядкам.