1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Зарплата – низшая, образование - высшее

muchaСегодня перед зданием Академии имени Штиглица (Мухинского училища) по инициативе первичной профорганизации состоялся пикет, в котором приняли участие преподаватели, мастера и студенты вуза.

По словам председателя первички Сергея Ващенко, основным поводом для недовольства стали низкие зарплаты сотрудников вуза, в первую очередь, учебных мастеров.

«Наши мастера выполняют сложную, высокохудожественную работу. Это и работа на текстиле, и художественная обработка металла и так далее и получают маленькую зарплату», - говорит профлидер. По словам Ващенко, без средств, так называемой, господдержки зарплата у некоторых мастеров ниже, чем минимальная по Санкт-Петербургу (сотрудники Мухинского училища являются федеральными бюджетниками).

Однако у ректора Академии Александра Пальмина свое мнение на этот счет, которое он высказал на встрече с журналистами, и привел другие данные по средней зарплате учебных мастеров.

Напомним, что ровно год назад коллектив Академии имени Штиглица уже проводил подобный пикет с требованиями повышения заработной платы. Но, по словам участников сегодняшней акции, он не принес ожидаемых результатов. Большинство требований на плакатах, которые держали участники нынешнего пикета, не изменились с прошлого года.

Мы будем следить за развитием ситуации.