1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профстандарт охранников для детских учреждений разработан, но вопросы остались

ohranaВ  Общественной палате РФ прошло обсуждение проекта профессионального стандарта «Работники/специалисты по обеспечению защиты/охраны детских образовательных организаций.

Разработчиком документа выступила саморегулируемая организация (СРО) Ассоциация «Школа без опасности».

В проекте стандарта сказано, что основная цель вида этой профессиональной деятельности: «обеспечение защиты/охраны на объектах дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, характеризующееся действиями по своевременному обнаружению, предотвращению, пресечению угроз охраняемым интересам образовательной среды, образовательного процесса и его участников и минимизация возможного вреда».

В документе определены основные виды трудовой деятельности – от сторожа до генерального директора ЧОО и руководителя группы отраслевых компаний или СРО.

Профессиональный стандарт содержит описание трудовых функций по уровню квалификации работников, среди которых: контроль за уровнем угроз и рисков в организациях образования в периоды, когда образовательный процесс не осуществляется (ночное время, выходные и праздничные дни, дни школьных каникул) и передача тревожного сигнала о помощи; контроль за уровнем угроз и рисков извне и внутри во время проведения занятий; обеспечение непрерывности и качества услуги и так далее.

Документом определены требования к образованию, обучению и опыту практической работы сотрудников охранной службы, а также особые условия допуска к работе и необходимые умения и знания.

Межрегиональный Северо-Западный Профсоюз работников негосударственных организаций безопасности «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» не раз поднимал вопрос обеспечения безопасности в учреждениях образования. И, казалось бы, данный проект направлен как раз на разрешение данной проблемы, особенно обострившейся после трагедии, произошедшей в феврале в одной из московских школ.

Однако по мнению заместителя председателя Профсоюза «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Владимира Ломоносова, проект стандарта не решит в комплексе вопрос обеспечения безопасности в детских садах, школах, учреждениях профессионального образования.

«Этот профстандарт разработан для узкого направления – охрана порядка в образовательных учреждениях. Позитивно, что он появился, - отмечает Владимир Ломоносов. – Но в стандарте , на мой взгляд, обозначены функции сотрудников, обеспечивающих охрану, направленные, в основном уже на пресечение противоправных действий и устранение возникающей угрозы. Но определены далеко не все меры по профилактике различного рода правонарушений и главное – не определены люди из числа персонала школы, ответственные за это. Охранник, каким бы квалифицированным он не был, не сможет сработать на упреждение проникновения в школу, например, наркодилера. Да, он может задержать подозрительного посетителя на входе в школу, но не допустить даже возможности возникновения такой ситуации он, выполняя непосредственную охранную функцию, не сможет. Для этого нужна особая должность – заместителя директора школы по безопасности, который бы взаимодействовал с органами внутренних дел, Госнаркоконтролем, родительским комитетом по профилактике различного рода правонарушений и непосредственно контролировал работу сотрудников охранной службы.

В свое время в ряде школ Санкт-Петербурга именно по инициативе нашего профсоюза была введена такая должность. Но эксперимент, по словам чиновников из Комитета по образованию, себя не оправдал. Должности упразднили. В то же время, опытом Северной столицы воспользовались другие регионы, в том числе и Ленинградская область, где сейчас в школах работают заместители директора по безопасности и эффект от их работы есть».

Фото: Яндекс