1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сгорать на работе уже не актуально

j280711Лето – пора отпусков и каникул.  Но для того, кто остался в городе и вынужден работать в жару – лето не столь прекрасно.

 

 

В Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП), а именно в Техническую инспекцию труда поступают многочисленные звонки с вопросами: “Какая температура в жару допустима на рабочем месте и влияет ли она на продолжительность рабочего дня?”.

Главный технический инспектор труда ЛФП  Михаил Фадеев предоставил для нашего сайта “ Рекомендации для профсоюзных организаций ЛФП по обеспечению условий труда работников, занятых на работах в теплое время года”.

Данный документ содержит информацию о том, какой должна быть оптимальная температура воздуха именно в вашем здании (для каждого типа помещения имеются свои нормативы) (см. пункт “ Перечень основных функционально-типологических групп зданий и помещений общественного назначения”).

Также в рекомендациях описаны категорий работ, на которых особенно важно соблюдать температурный режим (см. пункт “Категории работ”). Здесь же рассказывается о защитных мероприятиях, которые нужно проводить в  целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата.

И самое главное нужно помнить, что в жаркое время года работоспособность особенно снижается. Поэтому, чтобы "не сгореть" на рабочем месте, мы настоятельно советуем вам ознакомиться с приведёнными рекомендациями.