1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Российские профсоюзы обсудили в Норвегии проблемы безопасности севера

Tromso harbourПо приглашению руководства Центрального объединения профсоюзов Норвегии (ЦОПН) делегация Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) во главе с первым заместителем председателя Сергеем Некрасовым приняла участие в конференции по вопросам развития северных регионов, которая прошла в норвежском городе Тромсё. В составе делегации также была представитель ФНПР в Северо-Западном федеральном округе, Секретарь ФНПР Мария Гринник.

ЦОПН уже в течение нескольких лет ежегодно проводит весьма представительную конференцию по вопросам развития северных регионов. Главной темой нынешней конференции стали вопросы безопасности на севере. В ее работе приняли участие более 150 экспертов - представители отраслевых профсоюзов, политических партий, региональных властей, общественных организаций, бизнесмены.

Как отмечает Мария Гринник, проблемы безопасности в ходе конференции были рассмотрены в двух аспектах. В широком смысле - как защищенность и уверенность людей в будущем. А также - политическая, экономическая и экологическая безопасность, без обеспечения которой трудно надеяться на поступательное развития экономики. Особенно в условиях севера.

Политическую пикантность нынешней конференции придавали события на  Украине, в результате которых страны Запада и Россия обменялись взаимными санкциями. Естественно, норвежские ораторы отстаивали в этом вопросе позицию блока НАТО, в который входит Норвегия. По словам Марии Грииник, особо это ощущалось в речах военных, в частности, начальника военной службы разведки Хьель Граннхагена.

Гораздо более взвешенными были выступления представителей норвежских профсоюзов и связанных с ними политиков. Так, бывший министр иностранных дел Норвегии, а ныне - председатель Норвежской рабочей партии Йонас Гар Стёре, несмотря на разногласия между Норвегией и Россией, а также их соперничество в Арктике, подчеркнул важность сохранения взаимовыгодных отношений наших стран. Марию Гринник порадовало и то, что аналогичную точку зрения также высказали в своих выступлениях представители деловых кругов Норвегии.  

Сергей Некрасов выступил на конференции с докладом о политике ФНПР в отношении российского Крайнего севера. По мнению Марии Гринник, поддержка этого региона в нынешних условиях приобретает особое значение в связи с масштабными планами России по освоению природных богатств Арктики. Участники конференции также сошлись в том, что тесное сотрудничество между профсоюзами России и Норвегии поможет и сохранению добрососедских отношений между нашими странами.

Фото: Википедия