1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Долги по зарплате вернутся сторицей

vremya-dengyМинистерство труда и социальной защиты Российской Федерации предложило для общественного обсуждения законопроект, обязывающий работодателя при задержке заработной платы работнику, выплачивать ее с процентами.

Юридическая консультация Ленинградской Федерации профсоюзов поясняет:

«В Трудовом кодексе Российской Федерации предлагается увеличить размер денежной компенсации, выплачиваемой работодателем работнику при задержке выплаты заработной платы и других, причитающихся ему сумм. В соответствии с проектом этот размер должен быть не меньше одной стопятидесятой, а через год просрочки – одной семьдесятпятой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. В соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса размер указанной денежной компенсации должен быть не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки».

Таким образом, пострадавшему работнику к задержанной заработной плате будет присовокуплен и вышеупомянутый процент, как компенсация за ожидание.

Впрочем, если документ будет принят, долго ждать никому не придется: согласно ему, заработная плата должны быть выдана в течение десяти суток со дня окончания периода, за который она начислена. На 15-й день ожидания работники будут вправе остановить работу, и этот простой работодатель также оплатит.

Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается дополнить статьёй, в которой будет отдельно установлена административная ответственность за невыплату заработной платы и иных, установленных трудовым законодательством выплат. В соответствии с этой статьёй частичная или полная невыплата в установленный срок причитающихся работнику выплат, будет влечь предупреждение или наложение административного штрафа. Размер штрафа для должностных лиц и для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, составит от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Отдельно предусмотрен случай частичной невыплаты зарплаты или иных выплат свыше трех месяцев или полная их невыплата свыше двух месяцев. За данное правонарушение размер штрафа для должностных лиц и для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, составляет от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

- Также законопроект Минтруда предлагается увеличить срок обращения в суд за разрешением споров по невыплате заработной платы и других причитающихся работнику сумм с трёх месяцев до одного года. При этом предлагается установить, что иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания работника, - поясняет главный юрисконсульт Юридической консультации ЛФП Ярослав Яринка.

Ценность нового закона профсоюзные юристы не оспаривают и считают, что он направлен на защиту интересов работников, а предлагаемые им изменения востребованы и актуальны для современного рынка труда, необходимость многих из них возникла и обсуждалась давно.

Фото: google.ru