1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Водителям просьба не беспокоиться

avtobusВ то время как в Петербурге проходит Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», в Общественной палате РФ в Москве назрело новое предложение – регулярно проверять водителей общественного транспорта на агрессивность и стрессоустойчивость.

Представители ОП РФ уверены: раздраженные, усталые и нервные шоферы автобусов и маршруток не должны возить пассажиров, чтобы не подвергать их жизнь и здоровье риску. В ближайшее время предложение планируется передать на обсуждение Правительству РФ. СМИ сообщают, что Министерство здравоохранения к диалогу уже готово.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Галина Любина инициативу Общественной палаты одобряет и надеется, что реализуют ее не только в столице.

- Любой автомобиль – это транспортное средство повышенной опасности. И совершенно очевидно, что автобусы, троллейбусы, маршрутки требуют еще более внимательного и осторожного обращения. Вместительность городского автобуса составляет 130-140 человек, и водитель, который везет всех этих людей, несет ответственность за их жизни. Огромную роль играют не только технические характеристики машины, но и физическое и психологическое состояние водителя, ее ведущего. Человеческий фактор никто не отменял – водители утомляются, устают от того, что дорога требует постоянной концентрации, плотная дорожная обстановка вызывает раздражение, - говорит Галина Любина. – А наиболее невоздержанными на язык и самыми отчаянными на дороге являются водители маршруток.

По словам профлидера, часто спутником пассажира в салоне маршрутного такси становится страх за свое здоровье. Однако, повлиять на мелкого частного перевозчика гораздо сложнее, чем на крупного городского организатора перевозок. Единое психологическое тестирование, которое определит степень стресса и агрессии водителя, могло бы помочь. Особенно если его результаты будут серьезно учитываться и являться достаточным основанием для отстранения от работы. Вот только проводить их следует не раз в год, как предлагает Общественная палата, а гораздо чаще.

- Год – слишком длительный период, психоэмоциональное состояния человека меняется гораздо чаще, это тоже нужно учитывать. Понятно, что проводить тестирование, например, раз в месяц, сложнее и затратнее, но если браться за эту тему, то всерьез, - убеждена Галина Любина.

- А для того чтобы результаты были хорошими, - добавляет председатель организации Профсоюза работников автотранспорта, - стоит создавать комнаты отдыха для водителей на конечных остановках. К сожалению, с этим у города и области по-прежнему большие проблемы. А ведь когда между рейсами шофер может просто выпить чаю в комфортных, спокойных условиях, отдохнуть и, что называется, перевести дух, он и на дороге будет гораздо спокойнее и внимательнее.

Фото: ya.ru