1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Трудовые мигранты: позиция профсоюзов поддержана

migrantВ Комитете по труду и занятости населения (КТЗН) Северной столицы состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии  по вопросам привлечения  и использования  иностранных работников в Санкт-Петербурге, где были скорректированы квоты на трудовых мигрантов в 2014 и 2015 годах. Итогом заседания стало отклонение большей части заявок на 2014-й и более трети – на 2015-й.

Как проинформировал участвовавший в работе комиссии начальник Управления социального партнерства Аппарата Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Максим Чирков, работодатели заявили о потребности увеличения квоты на 3909 человек - в текущем году и на 20193 иностранных работника – в 2015-м. Однако на заседании согласовали заявки только на 1 591 и 12 923 трудовых мигранта соответственно.

Причины отказа большинству работодателей в привлечении рабочих из-за рубежа были очень весомыми. Так, по словам Чиркова, комиссия поддержала позицию профсоюзов и отклонила заявки от тех работодателей, которые предполагают выплачивать иностранцам заработную плату ниже 15 000 рублей в месяц, при этом не предоставляя жилье. Кстати сказать, такую же позицию выразили и представители Комитета по труду и занятости населения города.

Кроме того, по предложению КТЗН отказано в приеме иностранцев в 2014 году тем работодателям, которые не обращались за содействием в подборе необходимых работников в органы службы занятости населения Санкт-Петербурга – то есть даже не планировали использовать местные кадры. И это несмотря на то, что в Северной столице приоритет отдан привлечению собственных национальных трудовых ресурсов и снижению числа иностранных работников в доле работающего населения, что закреплено в Трехстороннем соглашении.

Также была поддержана позиция Государственной инспекции труда и Управления Федеральной налоговой службы: отклонены заявки от тех предприятий и организаций, где не проведена специальная оценка рабочих мест по условиям труда (предложение ГИТ) и имеются задолженность по уплате налогов и другие нарушения, выявленные налоговиками (предложение УФНС).

Коротко

Работодатели Северной столицы заявляют о необходимости привлечения иностранных ресурсов в основном из стран Ближнего Зарубежья - Узбекистана, Украины и Таджикистана. Уже по традиции труд мигрантов чаще всего используется в строительстве, торговле, обрабатывающем производстве, на транспорте.