1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

О ситуации на заводе General Motors

Профсоюз готов оказать поддержку увольняемым работникам завода General Motors. Об этом проинформировал председатель Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации профсоюза машиностроителей РФ Виктор Калинин.

«На этой неделе коллектив петербургского завода GM перешел на работу в одну смену. В течение года предприятие несколько раз останавливало конвейер, простои возможны и в будущем. Ранее руководство заявило о процедуре прекращения трудовых отношений по соглашению сторон с 500 сотрудниками, что составляет четверть работающих на автозаводе. Всем увольняемым, по информации администрации, будут выплачены, так называемые, «компенсационные пакеты» в размере шести окладов. Как это обещание администрации выполняется, профсоюз готов проконтролировать», - уточняет Калинин.

По словам профлидера, массовые увольнения, переход на одну смену и другие меры руководство объясняет общим снижением объёма продаж по стране.

«Правительство города ищет возможности трудоустройства увольняемых сотрудников General Motors на других предприятиях Петербурга. Обком профсоюза, как уже заявлено, готов оказать поддержку тем работникам, членам профсоюза, которые посчитают, что при увольнении нарушены их трудовые права, и обратятся к нам за помощью», - проинформировал профлидер.

«К сожалению, первичная профорганизация на заводе – малочисленная. Бывшее руководство завода поддерживало профсоюз, было заинтересовано в сотрудничестве с первичкой. Новые руководители заняли прямо противоположную позицию. Но мы, повторюсь, со своей стороны, всем обратившимся в обком помощь оказать готовы».

По словам председателя обкома профсоюза, непростая ситуация в связи с падением спроса на автомобили складывается сегодня не только на GM, но и на других предприятиях автокластера Санкт-Петербурга. «Наиболее стабильно на этом фоне выглядит завод Тойота», - говорит он.

Фото: kolpinonews.ru