1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Обсудили бюджет, договорились о минималке

на сайтОдним из основополагающих вопросов повестки дня очередного заседания  Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга стал  проект бюджета Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Впервые заседание вел новый координатор Трехсторонней комиссии - вице-губернатор Михаил Мокрецов.

 

Говоря о бюджете, председатель городского комитета финансов Эдуард Батанов отметил,  что главный финансовый документ Северной столицы сверстан с учетом непростой экономической ситуации и в будущем году будет дефицитным, (планируемые доходы - 408 млрд, расходы — более 458 млрд рублей). Но несмотря на это бюджет по-прежнему остается социально направленным. Приоритетные статьи расходов: образование, здравоохранение, социальная сфера. Только на образование будет потрачено порядка 107 миллиардов. Значительные средства планируется направить на выполнение майских указов президента в части повышения зарплат работников бюджетной сферы, предусмотрены строительство и ввод в действие новых учреждений образования.

 Несмотря на  не слишком радужные экономические прогнозы, власти, профсоюзы и работодатели сумели договориться о повышении размера минимальной заработной платы (МЗП) в Северной столице. На заседании Координационного совета трехсторонней комиссии была названа сумма 9445 рублей. Вновь в нее не будут включены компенсационные и стимулирующие выплаты. Как известно это  - принципиальная позиция петербургских профсоюзов. Региональное Соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге (которое по-прежнему, наряду с соглашением о МЗП в Ленобласти остается лучшим в России) на 2015 год будет подписано до конца текущего года.

На заседании было снято большинство разногласий по Обязательствам сторон (приложению к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга) на 2015 год. В стадии обсуждения остался вопрос размера оплаты части стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря для детей работающих петербуржцев за счет средств бюджета. Предложение профсоюзной стороны: увеличить компенсацию из городской казны до 70%. Позиция властей: оставить размер компенсации неизменным (60%) в связи с дефицитом бюджета. 

Зато в вопросе создания в Петербурге нового кластера удалось достичь консенсуса прямо на заседании. Так представители власти и работодателей согласились с предложением  председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Екатерины Демидовой – создать кластер легкой промышленности на базе существующих сегодня предприятий Северной столицы. Соответствующее поручение решено дать профильным комитетам правительства.